
В московском метрополитене началась пассажирская эксплуатация поездов нового поколения серии «Москва-2026». Первые составы уже работают на Замоскворецкой линии, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов в интервью РИА Новости.
По его словам, новая серия поездов стала логичным развитием предыдущих моделей и сохранила основные преимущества составов «Москва-2024», которые хорошо зарекомендовали себя у пассажиров. При этом «Москва-2026» практически полностью адаптирована к внедрению беспилотных технологий, что делает ее заделом на будущее развитие столичного метро.
Решение о закупке поездов этой серии было принято мэром Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума, где также были подписаны соответствующие соглашения на поставку. Испытания первых составов стартовали в ноябре, а уже в декабре они начали перевозить пассажиров в штатном режиме.
Как отметил Ликсутов, основная волна поставок поездов «Москва-2026» запланирована на 2026 год. Он подчеркнул, что при создании новых составов город придерживается принципа регулярного обновления подвижного состава — примерно раз в два года в поездах появляются новые технические и сервисные решения, ориентированные на удобство пассажиров.
По оценке столичных властей, серия «Москва-2024» входит в число лучших метропоездов в мире, о чем свидетельствуют результаты опросов пассажиров. Новая модификация, как ожидается, превзойдет предыдущую по уровню технологичности, комфорта и внешней привлекательности.
Ранее стало известно какой аксессуар стал популярным у мужчин.