В парках Москвы заметили краснокнижных птиц


/Главная /Общество
Автор текста:
Вероника Пасиковская
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Вероника Пасиковская

/важно

Отмечается, что в экологическом парке «Северное Бутово» в начале февраля была замечена серая цапля. В природно-историческом парке «Останкино» на реке Яуза были обнаружены камышница и мандаринки.

В Москве гнездовой цапли не видели последние 20-30 лет. Обычно, птицы проводят зиму в Западной Европе или Африке, однако некоторые из них остаются, если в окружающей их среде достаточно корма.

Камышницы, или водяные курочки также являются нечастым гостем Москвы зимой. Обычно эти птицы зимуют в Западной Европе, Причерноморье или в Средней Азии.

Мандаринки представляют собой небольшую утку массой от 400 до 700 грамм. Существуют и другие, устаревшие, названия: «мандаринская утка», или «китайская утка». В Москве этих птиц называют «московские мандаринки». На сокращение численности мандаринок на местах гнездования в России влияет охота и енотовидные собаки, уничтожающие гнезда. Многие охотники отстреливают мандаринку, принимая ее за другой вид, так как в зимнем оперении она выглядит иначе.

Ранее мы сообщали, что в московском метро появятся поезда новой серии «Москва-2024».