Коммунальные службы Подмосковья приступили к оформлению городских клумб к летнему сезону. Как сообщает Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору, на общественных территориях началась посадка разнообразных цветочных культур, которые будут радовать жителей до поздней осени.
В ведомстве отметили, что в палитре этого года — циннии, бегонии, петунии, остеоспермумы и цинерарии. Уже сейчас, например, в Истре высадили 8 тыс. петуний, 14 тыс. фиалок Виттока и около 100 кустов гортензии. Всего в этом округе планируется разместить более 100 тыс. цветов. Не отстает и Реутов, где готовятся к высадке почти 50 тыс. однолетних растений. А в Коломне масштабы еще внушительнее — на городских клумбах, в вазонах и цветниках появится свыше 220 тыс. цветочных культур.
Коммунальные службы обещают тщательный уход за зелеными насаждениями. Ежедневно растения будут поливать, пропалывать от сорняков, рыхлить почву и удобрять. Такой комплексный подход позволит сохранить цветущий вид клумб на протяжении всего теплого сезона.
Работы по озеленению проводятся во всех населенных пунктах региона. Специалисты подбирают растения с учетом их декоративных качеств и сроков цветения, чтобы города Подмосковья как можно дольше оставались яркими и ухоженными. Особое внимание уделяется центральным площадям, паркам и другим местам массового посещения.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье в МКД установили 50 тыс. общедомовых приборов учета.