В Подмосковье сбалансируют использование недр
Минэкологии: IV Форум недропользователей ЦФО в Коломне продлится два дняВ подмосковной Коломне начал работу IV Форум недропользователей Центрального федерального округа, который объединил на одной площадке представителей отрасли на два дня. Об этом информирует Министерство экологии и природопользования Московской области.
Мероприятие организовано Федеральным агентством по недропользованию при поддержке Минэкологии МО и Ассоциации недропользователей Черноземья.
В церемонии открытия приняли участие руководитель Роснедр Олег Казанов, глава Рослесхоза Иван Советников, министр экологии и природопользования МО Виталий Мосин, президент Российского геологического общества Григорий Машковцев, а также генеральные директора ведущих научных и проектных институтов геологической отрасли. Форум собрал недропользователей, представителей федеральных и региональных органов власти, подведомственные организации Роснедр, образовательные учреждения и научное сообщество.
Центральной темой деловой программы стало обсуждение актуальных вопросов геологоразведки и недропользования. По словам министра экологии и природопользования Подмосковья Виталия Мосина, в ходе форума детально обсудили комплекс мер, направленных на сбалансированное развитие отрасли. Он отметил, что конструктивный диалог между бизнесом и властью позволяет находить эффективные решения для наращивания сырьевого потенциала с учетом экологических аспектов и долгосрочных экономических интересов.
В первый день работы состоялись две пленарные сессии, где рассмотрели ключевые вопросы государственного управления в сфере недропользования. Участники обсудили цифровизацию процессов работы с фондом недр — переход на электронные форматы управления геологической информацией, последние изменения в законодательстве и их влияние на отрасль, а также особенности лицензирования.
Вторая сессия была посвящена практическим аспектам и региональной специфике недропользования в ЦФО, включая подведение итогов реализации решений, принятых на предыдущих форумах в Туле, Калуге и Воронеже. Программа второго дня включила тематические круглые столы и панельные дискуссии по конкретным направлениям развития отрасли.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье насчитывается 264 особо охраняемые природные территории.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)