
С 1 сентября 2025 года условия выплаты всех премий, включая традиционную «тринадцатую зарплату», должны быть четко и прозрачно прописаны в локальных актах компаний. Как пояснили юристы изданию «Лента.ру», несмотря на существующие инициативы по гарантированию таких выплат бюджетникам, в общем случае обязанности платить 13-ю зарплату у работодателя нет.
Эксперты разъясняют, что с юридической точки зрения существует два принципиально разных типа премий. Первый — добровольный бонус-поощрение, который компания выплачивает по своему усмотрению. Второй — неотъемлемая часть заработной платы, зафиксированная в трудовом договоре или положении о премировании. Требовать выплаты можно только в последнем случае, если сотрудник выполнил все оговоренные условия, такие как достижение плановых показателей (KPI) и отсутствие дисциплинарных взысканий.
Как отметила гендиректор сервиса по поиску работы Екатерина Агаева, с осени 2025 года в документах должны быть четко указаны вид премии, ее размер, условия получения и сроки выплаты. Если эти условия прописаны и выполнены работником, а выплату задержали или урезали, он имеет полное право на обращение в суд для взыскания причитающихся средств. В иных случаях при отсутствии 13-й зарплаты остается только развести руками.
Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья, как досрочно и со значительной финансовой выгодой погасить ипотеку в 2026 году.