:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9lYTRFTGh2SnZEVnNxUWU4RW11RWhlV1hHNjJvRHhlU0ZvWHVKblJtLmpwZw.webp)
Красногорск, Королев и Мытищи оказались в антилидерах по кражам электроэнергии
В Подмосковье выявлено 105 случаев кражи электроэнергииВ минувшем году специалисты Мособлэнерго зафиксировали факты бездоговорного использования электрической энергии на общую сумму ₽119,12 млн. Об этом информирует Министерство энергетики Московской области.
По итогам 12 месяцев специалистами компании было составлено 105 актов. Кроме того, работниками компании было составлено 63 акта о безучетном потреблении электрической энергии.
Лидирующую позицию по объемам выявленной незаконно потребляемой электроэнергии занимает городской округ Красногорск. Далее следуют округа Королев, Мытищи, Химки, Пушкинский и Истра. В отношении нарушителей, не погасивших задолженность добровольно, ведется претензионно-исковая работа.
Несанкционированное потребление электроэнергии в значительных объемах может привести к превышению максимально допустимой нагрузки на энергообъекты. В ведомстве подчеркнули, что такой «сверхлимит» оказывает прямое влияние на качество и надежность энергоснабжения. В связи с этим по каждому факту хищений оформляются акты о неучтенном потреблении электрической энергии. Энергетики направляют заявления в полицию, причем по многим случаям возбуждаются уголовные дела.
Ранее сообщалось, что энергетики Подмосковья приступили к подготовке к весеннему половодью.