Представитель Русской православной церкви (РПЦ) высказался по поводу ношения модной одежды, в дизайне которой присутствуют религиозные символы. Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макарий отметил, что решение о ношении такой одежды — это личный выбор каждого. Информацию передает портал «Главный региональный».
«Ответственные люди в церкви и авторитетные лица говорят: кому какое дело? Носите. Ваше собачье дело», — заявил представитель РПЦ.
По его словам, внешний вид одежды — это вопрос эстетики, и если кто-то намеренно оскорбляет религиозные символы, для этого предусмотрена соответствующая статья закона.
Макарий также подчеркнул, что искренне верующий человек не будет обращать внимание на подобные модные тренды и просто пройдет мимо.
Ранее сообщалось, что идея регистрировать браки через «Госуслуги» вызвала опасения у РПЦ.