Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Вчера был стандарт 16 ГБ, сегодня снова 8: что случилось на рынке ноутбуков

Эксперты TH: рост цен на память вынудил производителей ПК отказаться от 16 ГБ

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Производители ноутбуков начали возвращаться к конфигурациям с 8 ГБ оперативной памяти после нескольких лет последовательного увеличения объема. Тенденция связана с ростом стоимости памяти и ограничениями в цепочках поставок из-за повышенного спроса на компоненты для систем искусственного интеллекта, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Tom's Hardware.

В 2024–2025 годах рынок двигался в противоположном направлении: компании активно продвигали 16 ГБ как новый минимальный стандарт. Microsoft включила такой объем в обязательные требования для устройств Copilot+ PC, а Apple отказалась от выпуска новых Mac с меньшим объемом памяти.

Однако в 2026 году на рынке начали появляться модели с 8 ГБ в базовых конфигурациях. Первым примером стал MacBook Neo, затем аналогичный подход применили производители Windows-ноутбуков. На выставке Computex 2026 Dell представила XPS 13, Acer — Aspire Go 15 на базе Qualcomm Snapdragon C. Даже базовая версия Surface Laptop for Business от Microsoft получила 8 ГБ ОЗУ при стартовой цене $1300.

Сложившаяся ситуация парадоксальна: именно развитие ИИ ранее ускорило переход к 16 ГБ, но последовавший рост цен на память и высокий спрос на компоненты для ИИ-инфраструктуры вынудили производителей вновь сделать ставку на более доступные конфигурации.