:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21pby12cmFjaGkuanBn.webp)
Врачам прописали быть ближе к земле: где им выделяют участки в Подмосковье
Еще 19 врачей построили дома в ПодмосковьеВ Подмосковье с начала действия программы «Земля врачам» 429 специалистов здравоохранения уже построили собственные дома на предоставленных участках. Об этом информирует Министерство имущественных отношений Московской области.
«С начала действия закона о предоставлении медицинским работникам региона земельных участков землю в безвозмездное пользование получили 2623 специалиста здравоохранения. На 429 из них уже стоят дома, еще на 109 — идет строительство. В этом году 19 медработников завершили строительство своих домов, а 18 врачей приступили к построению», — отметил глава ведомства Тихон Фирсов.
Наибольшую строительную активность проявляют медики в Домодедове, где уже возведено 85 домов. В Коломне врачи построили 59 жилых строений, а в Пушкинском — 53 дома. Что касается выдачи новых участков в 2026 году, то лидерами стали Чехов, где землю передали трем медицинским специалистам, а также Богородский, Талдомский и Сергиево-Посадский округа — там участки получили по два врача.
Напомним, действие регионального закона, позволяющего медикам получать наделы бесплатно, продлено до конца 2026 года. Претендовать на льготу могут работники 39 специальностей в 32 городских округах. Для участия в программе необходимо подать заявку через местную администрацию. После того как на участке будет построен жилой дом и пройдет шесть лет, врачи смогут оформить землю в собственность бесплатно.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)