:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwMjI3XzEwMTMzNi5qcGc.webp)
Зачем нужны наставники, объяснил лидер федерации профсоюзов
Глава ФНПР Черногаев: наставничество упрощает вхождение в трудовой коллективПредседатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Черногаев продолжил тему наставничества, поделившись взглядами на его роль в профсоюзной деятельности и медицинской сфере в беседе с REGIONS. Он подчеркнул, что наставничество — важнейший этап в жизни любой организации, особенно там, где регулярно происходит смена лидеров.
Черногаев обратил внимание на специфику профсоюзной работы. Если руководитель может трудиться длительный срок, то профсоюзных лидеров выбирают на определенный период. Именно здесь наставник становится незаменимым: он передает опыт, что значительно облегчает вхождение в должность нового человека.
При этом, по словам Черногаева, не имеет значения, молодой это человек или уже в возрасте. Наставник передает не только трудовые навыки, но и, в первую очередь, опыт общения, взаимодействия с коллективом и с людьми.
Особое значение это имеет в медицинской сфере. Черногаев отметил, что от того, насколько выстроены человеческие отношения между пациентом и врачом, во многом зависит исход лечения. Именно поэтому наставничество в медицине должно развиваться на постоянной основе.