
Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова прокомментировала многочисленные обращения детей с просьбами вернуть доступ к платформе Roblox. По словам омбудсмена, дети в своих обращениях напрямую связывают ощущение счастья с возможностью находиться в виртуальном мире.
Мишонова отметила, что Россия не является первой страной, ограничивающей доступ к этой платформе. Игра Roblox уже несколько лет заблокирована в Китае, ОАЭ, Омане, Турции, КНДР, Катаре, Иордании, на Мальдивах и в других государствах.
Основной причиной блокировки во многих странах стало распространение контента, связанного с педофилией, на игровых площадках платформы. Детский омбудсмен поддержала эту меру, подчеркнув, что руководства стран действуют в рамках защиты консервативных ценностей и стремятся оградить подрастающее поколение от потенциальных угроз.
Ранее стало известно, что Roblox попытается вернуться в Россию после блокировки Роскомнадзора.