:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC90SUcwcW8xdWgzQ1pKNmtRN0JDS2JDZU9HelprcFA3SFZqaVJGNk4yLnBuZw.webp)
В Московской области насчитали 69 краснокнижных видов птиц
Министр экологии Мосин предложил жителям Подмосковья считать птицВо вторник, 1 апреля, во всем мире празднуют Международный день птиц. Этот праздник появился в 1894 году в США по инициативе учителя биологии, а в начале XX века его стали отмечать и в России.
Министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин напомнил, что в регионе обитает около 310 видов птиц, 69 из которых занесены в Красную книгу. Он поблагодарил орнитологов и любителей бердвотчинга за вклад в изучение и защиту редких видов.
В настоящее время в Подмосковье проходит исследовательский проект «Весна: день за днем», посвященный миграции птиц. Он продлится до 31 мая, и к нему могут присоединиться все желающие.
Тем, кто только начинает наблюдать за птицами, специалисты советуют брать с собой бинокль, фотоаппарат и определитель птиц. Среди полезных книг — «Птицы Москвы и Подмосковья» Василия Вишневского и «Полный определитель птиц» Михаила Калякина.
Ранее стало известно, что этой весной могут ввести госрегулирование цен на картофель.