Жители Подмосковья стали чаще составлять завещания

ФНП: россияне в 2024 году стали чаще составлять завещания

/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Рецер
/Главная /Общество
Автор текста:
Елена Рецер

Московская область вошла в пятерку регионов, в которых чаще всего обращались к нотариусам для оформления завещания. Помимо этого, в Подмосковье наблюдается тренд на составление совместных завещаний супругов, такими данными с РБК поделились в Федеральной нотариальной палате (ФНП).


«Все больше людей продумывают, как распределить имущество после своего ухода, избежать лишних споров между будущими наследниками или, например, дробления бизнеса», — объяснили собеседники издания. 

Наибольшее количество обращений к нотариусам также зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Ростовской области. На эти регионы приходится третья часть от всех созданных в стране завещаний. 

Специалисты заметили в России рост интереса к наследственным договорам. Такие документы подразумевают непосредственное участие наследников в составлении бумаг, поясняют нотариусы. Спрос на наследственные договоры увеличился на 21% по сравнению с предыдущим годом.

В целом по стране по итогам восьми месяцев 2024 года нотариусы удостоверили 389,8 тыс. завещаний. По данным ФНП, это на 8% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Ранее сообщалось о том, что россияне часто забывают при оформлении нотариальных соглашений.