005
/ Фото: 005

У жительницы Звенигорода выманили около миллиона рублей


/Главная /Новости
Автор текста:
/Главная /Новости
Автор текста:

Мошенника удалось поймать.

Мужчину, подозреваемого в присвоении почти миллиона рублей, принадлежащих 33-летней жительнице Звенигорода, задержала полиция, сообщает пресс-служба подмосковного главка МВД.


Пострадавшая сообщила, что ее 31-летний знакомый пообещал ей помочь купить стройматериалы и помочь с ремонтом. Однако после получения денег он скрылся. Сумма ущерба составила 962 тысячи рублей», — говорится в сообщении.

Против недобросовестного «помощника» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Мужчину отпустили под подписку о невыезде.

  • Хавива Фонина
    Встреча в Звенигородском манеже, Алексей Шилов и Сергей Крячков / Фото: Хавива Фонина

    «Краеведческий музей под открытым небом» в Звенигороде: художник Алексей Шилов рассказал о своем проекте


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Встречу с художником провели в Звенигородском манеже в рамках серии «Интервью в музейном интерьере».

    Алексей Шилов с молодыми московскими художниками Александром Петровым и Дарьей Ефремовой расписывает фасады зданий в историческом центре Звенигорода. Такая монументальная живопись не только украшает дома, но и связана с историческими вехами города и знаменитыми людьми, которые любили бывать в Звенигороде и сыграли значимую роль в развитии города. 

    Как рассказал Алексей Шилов, идея заниматься росписью зданий возникла в 2022 году, когда шли праздничные мероприятия в честь 870-летнего юбилея Звенигорода. 


    «Один из представителей местной администрации предложил сделать роспись зданий, которые нужно приводить в порядок снаружи. Мне это предложение понравилось, и я принялся за разработку проекта. Всю работу с друзьями-художниками я провожу за счет собственных средств и спонсорских пожертвований», — подчеркнул Алексей Шилов.
    Из архива Алексея Шилова / Эскиз работы, известные люди, приезжавшие в Звенигород
    Из архива Алексея Шилова / Эскиз работы, известные люди, приезжавшие в Звенигород

    Художник отметил, что в последние годы губернатор Подмосковья говорит о создании неповторимого и узнаваемого облика малых городов в столичном регионе. Алексей Шилов считает, что монументальная живопись поможет подчеркнуть уникальность Звенигорода. 

    Старт проекту дан в прошлом году: художник сделал роспись на своем доме в Малиновом овраге Звенигорода, а также в детском саду. 

    Не так давно на фасаде дома №18 по улице Московской, а затем на здании торгового комплекса «Лира» тоже появились живописные работы.  На правой части фасада торгового центра изображен сюжет, как преподобный Савва Сторожевский и князь Юрий Звенигородский пригласили в город Андрея Рублева и Даниила Черного для росписи Успенского собора на Городке. На левой части фасада художники запечатлели приезд в Звенигород на богомолье царя Алексея Михайловича с юным Петром Алексеевичем. 

    Хавива Фонина / Роспись на здании торгового комплекса «Лира»
    Хавива Фонина / Роспись на здании торгового комплекса «Лира»

    Арт-объекты Алексея Шилова и его коллег-художников появятся и в других районах Подмосковья, а также в Ульяновской области. Художник выступил со своим проектом на форуме «Волонтеры культуры Подмосковья: опыт, перспективы развития».  Жители Фрязино, Коломны и Королева заинтересовались необычным подходом к благоустройству городского пространства и обратились к Алексею Шилову с просьбой сделать роспись на фасадах домов в их городах.

    Хавива Фонина

  • ГКУ МО "Мособлпожспас"
    / Фото: ГКУ МО "Мособлпожспас"

    Одинцовские спасатели вытащили водителя из смятой в ДТП кабины


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    На дороге столкнулись фургон и грузовик.

    Водителя, заблокированного в кабине «ГАЗели» в результате столкновения с грузовиком, вытащили спасатели, ДТП произошло в деревне Пронское Одинцовского городского округа, сообщает пресс-служба Мособлпожспаса.

    Автомобили столкнулись на дороге с односторонним движением.


    «36-летнему мужчине зажало ноги передней панелью кабины. Спасатели отключили аккумулятор пострадавшего автомобиля, а потом при помощи гидравлического инструмента освободили пострадавшего», — говорится в сообщении.

    После освобождения водителя передали врачам скорой помощи. Видимых повреждений у мужчины не было. Другие участникам аварии помощь медиков не потребовалась.

  • Звенигородский музей-заповедник
    / Фото: Звенигородский музей-заповедник

    В Звенигородском манеже проведут мастер-класс по зимним пейзажам


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Занятие назначено на 3 декабря.

    Занятие по живописи «Зимний пейзаж Игоря Грабаря» состоится в Звенигородском манеже в воскресенье, 3 декабря, сообщает пресс-служба Минкультуры Московской области.


    «На занятии расскажут, какие приемы использовал Игорь Грабарь, чтобы достоверно отобразить зимнюю природу. После этого участники мастер-класса сами нарисуют зимний пейзаж гуашью на цветной бумаге. Рисунок можно будет забрать с собой», — говорится в сообщении.

    Мастер-класс проведет художник, реставратор Ольга Наумова. Занятие начнется в 14:00. Билеты можно купить по ссылке. Количество мест ограничено.

  • Василий Бочкарёв. Хавива Фонина
    / Фото: Василий Бочкарёв. Хавива Фонина

    Долголет из Звенигорода впервые проплыл вокруг острова Бора-Бора


    /Главная /Активное долголетие
    Автор текста:
    /Главная /Активное долголетие
    Автор текста:

    Участник клуба «Активное долголетие», рекордсмен по морскому марафонскому плаванию Василий Бочкарев из Звенигорода провел свой 66 день рождения на подводной охоте в Индийском океане возле острова Пинида к юго-востоку от Бали. 

    Василий Бочкарев увлекся путешествиями в 50 лет. Тогда он в первый раз взошел на гору Килиманджаро, где отметил свой день рождения. По словам рекордсмена, он сидел за импровизированным столом, ел африканскую еду из чечевицы и овощей, пил кофе и наблюдал восход солнца необычайной красоты. Свое восхождение он «посвятил» чернокожей девочке, с которой в школе сидел за одной партой. 

    Приверженец здорового образа жизни выбирает для своих путешествий цветущие острова в тропических морях и океанах. Он не только хорошо и с пользой для здоровья проводит время, но еще и устанавливает новые рекорды. Василий Бочкарев проплывает вокруг островов и регистрирует результат в Книге рекордов России. 

    Путешественник проплыл вокруг островов Тайланда Ко-Мак и Ко-Тао, а также «покорил» в Тихом океане остров Бора-Бора. Это место во Французской Полинезии притягивает своей атмосферой роскоши и экзотической флорой. На остров приезжают позагорать голливудские звезды, японские якудза и туристы со всего мира. Сам пловец отмечает, что отправиться вплавь вокруг острова Бора-Бора и остаться в живых до его эксперимента еще никому не удавалось. Спортсмен сначала пытался проплыть вокруг остров за рифовым кольцом, но обрушился сильный австралийский циклон. Тогда путешественник повторил попытку и плыл уже внутри рифового кольца. 

    Василий Бочкарев побывал и на тайском острове Самет, который славится белым песком и бирюзовым морем. По словам долголета, вокруг этого острова он проплывал дважды. 


    «Первый раз мне удалось справиться с задачей за девять часов. Через полтора года я повторил заплыв вокруг острова. На этот раз мне потребовалось больше 12 часов, потому что разыгрался сильный ветер, и поднялись волны. Это был мой первый эксперимент, когда я зарегистрировал свой марафонский заплыв в книгу рекордов России», — подчеркнул Василий Бочкарев.

    Полинезийский остров Муреа Василий Бочкарев объехал на велосипеде за неделю. Путешественник останавливался для ночлега в джунглях: спал в палатке, питался кокосами, ловил рыбу и иногда покупал съестное в магазинах, которые попадались по пути. 

    Василий Бочкарев совершил заплыв вокруг острова Пхи-Пхи Ле, где находится знаменитая бухта Майя Бэй и живописная лагуна Пиле. Популярность этому острову принес кинематограф. После съемок фильма «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли, путешественники со всего мира стремятся увидеть эти места воочию.

    Во время одного из заплывов вокруг острова под названием Ко Чанг путешественника чуть не унесло в открытое море, в следующий раз он попал в рыбацкие сети и чудом остался в живых. Василий Бочкарев считает, что помогла икона, которую ему подарил лично Федор Конюхов. Известный путешественник, писатель и художник был впечатлен подвигами Василия Бочкарева и обещал молиться за пловца-рекордсмена. 

    Вокруг тайского острова Ко Чанг рекордсмен пытался проплыть четыре раза, и в последний заплыв почти достиг цели: из семидесяти пяти километров преодолел 52. Оставалось 23, которые спортсмен мог легко проплыть, если бы со дна океана не поднялись холодные воды. Такое явление называют «апвеллинг» и только оно остановило пловца: случилось переохлаждение, из-за риска для жизни пришлось прервать заплыв. 

    К своим путешествиям Василий Бочкарев готовится заранее: занимается в бассейне, много ходит пешком и ведет исключительно здоровый образ жизни. 

    В последний раз путешественник был на индонезийском острове Лембонган к юго- востоку от Бали. Он исследовал участок предстоящего заплыва и обнаружил очень сильное межостровное течение. Пловец-марафонец Василий Бочкарев собирается преодолеть маршрут в новом для себя формате — на сапборде под парусом. 

    Хавива Фонина

  • пресс-служба УПР в МО
    Фотограф: Дмитрий Самбуров / Фото: пресс-служба УПР в МО

    Детский омбудсмен Мишонова предложила юридическую помощь родителям искусанной девочки из поселка ВНИИССОК


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    Бультерьер набросился на ребенка на детской площадке и вцепился в лицо.

    Хозяин собаки, допустивший нападение своего питомца на ребенка, обязан понести наказание. Об этом заявила детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова, комментируя происшествие в одинцовском поселке ВНИИССОК, где бультерьер атаковал четырехлетнюю девочку и ее няню.   


    «Считаю, что ответственность за произошедшее лежит полностью на владельце собаки! И он должен понести наказание, в том числе возместить нанесенный вред. Готовы юридически сопровождать семью в этом вопросе», — сказала Ксения Мишонова.

    Она добавила, что рваные раны, которые получил ребенок, заживают очень трудно, и велика вероятность, что останутся шрамы. Кроме того, неизбежны психологические последствия.

    Напомним, 24 ноября в поселке ВНИИССОК бультерьер сорвался с поводка и искусал гулявшую на детской площадке четырехлетнюю девочку и сопровождавшую ее женщину. Ребенка госпитализировали с ранами лица. По факту нападения областная прокуратура начала проверку. Хозяин собаки своей вины не признает.