Госжилинспекция Московской области
Ремонт лифта / Фото: Госжилинспекция Московской области

Жители Одинцовского округа стали меньше жаловаться на проблемы с ЖКХ


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
/Главная /ЖКХ
Автор текста:

Самой актуальной заявкой оказалась починка лифтов.

Число заявок по вопросам ЖКХ от жителей Одинцовского городского округа за 11 месяцев текущего года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 6%, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.


«С января 2023 года из Одинцовского округа поступила 17 тысяч 501 заявка, таким образом обращений по сравнению с тем же периодом минувшего года стало меньше на 6 процентов», — говорится в сообщении.

В тройку самых актуальных проблем, которые в течение года решали управляющие компании, вошли: починка лифтового оборудования (1456 заявок), уборка подъездов от грязи и мусора (1299 заявок) и восстановление освещения в местах общего пользования (1153 заявки).

В Госжитнспекции напомнили, что самый эффективный способ решения проблем в сфере ЖКХ – подача заявки через портал ЕДС МО. Такую заявку управляющая компания обязана взять в работу в течение суток и выполнить в срок, установленный регламентом. Качество исполнения заявки оценивает сам автор обращения.

  • ООО «Самолет-Проект»
    / Фото: ООО «Самолет-Проект»

    Проект школы на 1100 учеников в селе Лайково одобрил областной комитет по архитектуре


    /Главная /Строительство
    Автор текста:
    /Главная /Строительство
    Автор текста:

    Школа будет расположена на территории жилого комплекса «Рублевский квартал».

    Школу с двумя спортзалами и информационным центром построят в селе Лайково Одинцовского городского округа, проект получил одобрение подмосковного комитета по архитектуре и градостроительству, сообщает пресс-служба ведомства.


    «В четырехэтажной школе, рассчитанной на 1100 учеников, можно будет разместить 44 класса для ребят от 6 до 17 лет. В здании будет информационно-библиотечный центр, два зала для занятий спортом, мастерские, а также медпункт и столовая с кухней. Высота актового зала в школе составит более 6 метров, там смогут разместиться 400 зрителей», — говорится в сообщении.

    На пришкольной территории обустроят спортивные и игровые площадки, проведут озеленение.

    Строительство планируется завершить в 2025 году.

  • Министерство благоустройства Московской области
    / Фото: Министерство благоустройства Московской области

    В парке Малевича 10 декабря состоится ледовое гала-шоу «Чемпионы»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Продюсер спектакля — знаменитый фигурист Илья Авербух.

    Ледовое шоу-спектакль «Чемпионы» состоится в одинцовском парке Малевича в воскресенье, 10 декабря, сообщает пресс-служба Минблагоустройства Московской области.


    «Посетителей ждет подлинный праздник фигурного катания с участием звезд мирового уровня», — отметили в министерстве.

    Спектакль можно будет посмотреть бесплатно: вход свободный. Возрастных ограничений нет.

    Шоу начнется в 17:00.

  • Картинка

    Нутрициолог из Одинцова поделилась рецептом полезного салата оливье


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Мария Шматкова
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Мария Шматкова

    Некоторые привычные ингредиенты нужно будет заменить другими, но вкус блюда станет только лучше, пообещала нутрициолог Ольга Гарькина.

    Он был создан в 1860 году, потом полностью забыт после революции и обрел новую жизнь в 60-х годах ХХ века. И это всё о салате оливье, который часто называют «русским салатом» или «столичным». Рецепт был создан французом — шеф-поваром московского ресторана «Эрмитаж». За эти годы состав салата сильно изменился, но неизменным осталась заправка — соус провансаль (привычный майонез — прим. автора).


    «Если вы не можете отказаться от знаменитого оливье и не хотите заменить его на более легкий салат, тогда можно сделать «ПП-Оливье», то есть оливье из полезных продуктов. Чтобы приготовить салат, нам понадобится два отварных яйца, половинка авокадо, отварная морковь среднего размера, баночка горошка без сахара, отварной язык и заправка. Для соуса мы используем не классический майонез, а приготовим самостоятельно: греческий йогурт смешиваем с горчицей, добавляем яичный желток, всё тщательно перемешиваем и заправляем наш салат. Еще одна хитрость — в нашем салате мы используем два вида огурцов: соленые и свежие, это придаст нашему салату более легкий и свежий вкус, а соленые огурчики подчеркнут пикантность. Картофель, как вы заметили, мы не используем совсем, вместо него мы добавляем половинку авокадо, причем в данном случае по вязкости и вкусу наш салат даже выигрывает, а по полезным свойствам просто вырывается вперед. В итоге у нас получился «ПП-Оливье», который станет отличным украшением новогоднего стола и приятным сюрпризом для ваших гостей, особенно тех, кто следит за своим питанием и старается придерживаться правильных привычек и не переедает», — подробно рассказала Ольга Гарькина, нутрициолог из Одинцова.

    Мария Шматкова
    Мария Шматкова
    Мария Шматкова
    Мария Шматкова
    Мария Шматкова

    Ольга подчеркнула, что одно из самых главных правил правильного питания — баланс и мера во всем. Нельзя себе что-то запрещать, можно просто сделать употребление тех или иных продуктов разумным и адекватным. Такой подход поможет сохранить здоровье без полного отказа от любимого лакомства.

    Еще один лайфхак от нутрициолога — правильная подача блюда — это тоже имеет большое значение. Порцию можно сделать меньше, но добавить листья салата, ягоды, фрукты, чтобы помочь пищеварению справиться с тяжелыми продуктами, если они оказались на вашем столе.

  • Минтранс Подмосковья
    / Фото: Минтранс Подмосковья

    Дороги к школам в Одинцовском округе сделают безопаснее


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    На переходах у четырех школ установят дополнительную подсветку.

    Пешеходные переходы рядом с четырьмя школами в Одинцовском городском округе оборудуют проекционной подсветкой, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.


    «Проекционная подсветка подразумевает дублирование дорожных знаков на проезжей части светодиодными проекторами. Такое устройство делает пешеходов и дорожные знаки более заметными для водителей», — говорится в сообщении.

    Такая подсветка будет установлена у школ в селах Татарки и Перхушково, рядом со школой в селе Часцы, а также у Дубовской школы в поселке ВНИИССОК.

    Ранее проекционную подсветку установили у перехода рядом с гимназией имени Примакова в одинцовском селе Раздоры.

    Сейчас в планах оборудовать проекционной подсветкой 90 участков дорог у образовательных учреждений Московской области. Работа должна быть завершена в 2024 году.

  • Министерство культуры и туризма Моковской области
    / Фото: Министерство культуры и туризма Моковской области

    Писательница из Одинцова получила диплом областного литературного конкурса


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Свои произведения на оценку жюри представили более ста авторов.

    Итоги двух литературных конкурсов подвели в Московской области: на соискание премии имени Роберта Рождественского и имени Михаила Пришвина, один из дипломов присужден Людмиле Клосинской из Одинцовского городского округа, сообщает Минкультуры Московской области.


    «Дипломантом стала Людмила Клосинская за книгу «Эволюция любви», — отмечается в сообщении.

    Работа Клосинской была отмечена в номинации «Зрелое перо».

    Отмечается, что в обоих конкурсах приняли участие 124 автора, представляющие 38 городских округов Подмосковья.