Смоленская церковь в Константинове хранит историю трех столетий
В селе Константиново городского округа Домодедово находится Смоленская церковь, история которой насчитывает более 350 лет. Храм расположен на левом берегу реки
Рожайки и представляет интерес для гостей округа как памятник старинной церковной архитектуры.
Каменную церковь в честь иконы Божией М атери Одигитрии начали возводить в 1670 году, а к 1680 году строительство завершили. Одновременно с храмом появилась кирпичная колокольня с белокаменной облицовкой. В первоначальном здании пол был выложен каменными плитами, а стены украшала церковная роспи сь.
В 1825 – 1827 годах храм значительно перестроили в стиле классицизма. Здание расширили, увеличили окна, изменили алтари и приделы, а вместо прежней колокольни возвели трехъярусную со шпилем.
В советские годы церковь закрыли, а ее помещения использовали с начала для клуба, позднее здание передали фабрике игрушек. В 2002 году храм вернули Русской православной церкви. После этого начались восстановительные работы, был реконструирован интерьер и восстановлен северный придел Святителя Николая. Великим чином хра м освятили 14 октября 2016 года. Сейчас церковь является действующей.
Поездку к храму можно совместить с прогулкой по окрестностям Константинова. Неподалеку находится Константиновский парк, поэтому знакомство со старинной церковью можно включить в более пр одолжительный маршрут по этой части Домодедовского округа.
Адрес: Московская область, городской округ Домодедово, село Константиново, 81А.
Как добраться: от железнодорожной станции Домодедово можно доехать на автобусе №33 до остановки «ГПЗ Константиново», далее пройти пешком до храма. Автобус №33 следует от Домодедова до Константинова.
На машине: из Москвы — по М4 «Дон» в сторону Домодедова, далее по направлению на Константиново. В с еле ориентиром служит Смоленская церковь на улице Константиновская фабрика.
GPS - координаты: 55.441893, 37.718874
Автор текста: Марта Шмель
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfYzlvclZtbC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfYWRjTmlUbS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfaWR1UjFSRC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfZExOb3JDdC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfejh6c0E1RC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfVnNPSWc5RC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfTUkzV2d5RC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfM2YxWmhrUy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfUnNWTHVaOC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfenloa2NzZi5wbmc.webp)