:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfeDNnd3lpai5wbmc.webp)
Струпненская Лука: где в Зарайске собирать грибы и любоваться природой
Зарайск располагает уникальными лесными массивами, которые привлекают любителей тихой охоты и ценителей нетронутой природы.
Для гостей, планирующих совместить культурную программу со сбором грибов и наблюдением за редкими видами флоры и фауны, местные специалисты подготовили подробную информацию об особо охраняемой природной территории «Широколиственный лес в излучине реки Осетр», которую местные жители называют Струпненская Лука .
Уникальная природная территория
Памятник природы областного значения расположен на левом берегу реки Осетр в ее живописной излучине, в 1 км к востоку-северо-востоку от деревни Иванчиково и в 0,9 км к юго-востоку от деревни Струпна.
Территория площадью 167,45 гектара была создана 29 сентября 2017 года постановлением Правительства Московской области для сохранения ценных природных комплексов речной долины и мест обитания редких видов растений и животных.
В рельефе выделяются левобережный фрагмент долины реки с надпойменными террасами и
поймами, а также фрагменты междуречной эрозионно-денудационной моренно-водно- ледниковой равнины. Такое разнообразие ландшафтов создает идеальные условия для различных видов грибов и богатой растительности, но труднопроходимой из-за изменчивого рельефа местности.
Охраняемые экосистемы и редкие виды
На территории памятника природы сохраняются ценные экосистемы:
• с таровозрастные широколиственные широкотравные леса и их производные (березово-осиновые с дубом, липой и кленом); • о степненные суходольные луга террас; • п ойменные луга;
Научная ценность территории подтверждается обнаружением 311 видов сосудистых растений. Среди них — виды, занесенные в Красную книгу Московской области: хохлатка Маршалла, омфалодес (пупочник ползучий), горечавка крестовидная, котовник венгерский, норичник теневой и другие редкие представители флоры.
Фауна территории также богата редкими видами. Здесь обитают средний пестрый дятел, седой дятел, луговой лунь, черный коршун, прыткая ящерица, обыкновенная гадюка и многие другие животные из Красной книги Московской области. Поэтому с собой стоит захватить еще и бинокль или фотоаппарат с телеобъективом — вероятно, какой нибудь редкий представитель фауны может попасть в кадр.
Сбор грибов и ягод: что разрешено
Важная информация для туристов: на территории памятника природы и его охранной зоны разрешены любительское рыболовство, сбор ягод и грибов. Это делает Струпненскую Луку привлекательным местом для тихой охоты в сочетании с наблюдением за уникальной природой.
Грибники могут рассчитывать на разнообразные виды грибов, характерные для широколиственных лесов Подмосковья. Богатая лесная подстилка и разнообразие древесных пород создают благоприятные условия для роста как трубчатых, так и пластинчатых грибов.
Охранная зона и правила посещения
В 2023 году постановлением Губернатора Московской области была установлена охранная зона памятника природы. В нее вошли смежные земельные участки, сведения о границах внесены в ЕГРН. Что запрещено в охранной зоне:
• н арушать почвенный покров и изменять гидрологический режим; • о существлять любое строительство; • п роводить рубки леса (кроме санитарных); • п роезжать и ставить транспортные средства вне отведенных мест; • р азводить открытый огонь.
Что допускается:
• с ельскохозяйственное производство на предназначенных для этого землях; • п роведение экологических и зрелищных мероприятий; • л юбительское рыболовство и охота, с бор ягод и грибов.
Практические рекомендации для туристов
Для комфортного посещения Струпненской Луки рекомендуется:
• о ставить автомобиль в одной из близлежащих деревень и продолжить путь пешком; • в зять с собой карту или навигатор для ориентирования на местности; • с облюдать правила поведения на особо охраняемой природной территории; • н е разводить костры и не оставлять мусор; • б ыть внимательным к редким видам растений и не собирать их.
Струпненская Лука представляет собой уникальную возможность для туристов из Москвы совместить сбор грибов с наблюдением за нетронутой природой и знакомством с редкими видами флоры и фауны Подмосковья.
Как добраться до Зарайска из Москвы
На автобусе
От станции метро «Котельники» (выход №5) до Зарайска ходит прямой автобус № 330 Прибывает на автовокзал.
На электричке + автобус
Прямого железнодорожного сообщения с Зарайском нет, поэтому нужна пересадка. Есть два варианта:
• Через Коломну (станция «Голутвин»). С Казанского вокзала до «Голутвина». Затем пересаживайтесь на автобус № 31 (Коломна — Зарайск). • Через Луховицы. С Казанского вокзала до станции «Луховицы», затем автобус № 24
На автомобиле
По трассе М-5 «Урал» через Луховицы, затем по указателю на Зарайск или по платной трассе М-4 «Дон» через Ступино и Каширу.
Автор текста: Тимофей Базанов
Фото: пресс-служба администрации м.о. Зарайск
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfUll2ZTV1Ni5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfOEtNd1BOWi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfVGdabnRrMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDFfWEFYMHVVai5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfb2RRNmlodC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfaWhYUEpUaC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfMzBPRUxDMC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfRThrd3VCQi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfYkp0S1VqTC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDBfd1RzM2ZmUC5wbmc.webp)