За прошедшие сутки, 27 июля, на водных объектах Московской области произошло шесть инцидентов, в результате которых четыре человека погибли, а двое были спасены. Об этом сообщает оперативная сводка ГУ МЧС России по Московской области.
В Дмитровском городском округе, на Карповском водохранилище, которое не предназначено для купания, 27 июля в 10:59 утонул мужчина. В ликвидации последствий инцидента было задействовано 8 человек и 3 единицы техники, включая 3 человека и 1 единицу техники от МЧС России. Поиски его тела водолазной группой ПСО-1 ГКУ «Мособлпожспас» запланированы на 28 июля.
Еще одно происшествие со смертельным исходом случилось 27 июля в Солнечногорском городском округе. В 12:13 поступило сообщение о том, что в реке Лопца, также не оборудованной для купания и отдыха, утонул мужчина. Тело было извлечено из воды силами водолазной группы ПСО-1 и передано полиции. В операции участвовало 13 человек и 4 единицы техники, в том числе 3 человека и 1 единица техники от МЧС России. Также 27 июля в Дмитровском городском округе, деревне Алешино, из реки Степановка очевидцами был извлечен погибший мужчина. Сообщение об этом поступило в 14:39. Тело передано правоохранительным органам. На месте работали 8 человек и 3 единицы техники, из которых 3 человека и 1 единица техники от МЧС России.
В тот же день, 27 июля, в Воскресенском городском округе, в районе деревни Трофимово, на пруду в СНТ «Лесная Поляна» утонула женщина. Сообщение об инциденте поступило в 16:36. Тело извлечено силами ПСС «ЕДД и ПСС». В спасательных работах было задействовано 9 человек и 4 единицы техники, включая 3 человека и 1 единицу техники от МЧС России.
Два происшествия, связанные с гидроциклами, произошли на озере Святое в городском округе Шатура. Утром 27 июля мужчина пострадал в результате падения с гидроцикла. Очевидец на катере доставил его на берег, после чего пострадавший был госпитализирован в Шатурскую городскую больницу. Вечером 27 июля, в 18:15, на том же озере, на городском пляже, произошел еще один инцидент: водитель гидроцикла слетел с транспортного средства и получил серьезные травмы, включая закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. В тяжелом состоянии он был доставлен бригадой скорой помощи в отделение реанимации Шатурской больницы. В этих инцидентах было задействовано 4 человека и 2 единицы техники (в первом случае) и 4 человека и 2 единицы техники (во втором случае), включая по 3 человека и 1 единице техники от МЧС России в каждом инциденте.
В городском округе Домодедово 27 июля в 17:00 в реке Рожайка очевидцем было обнаружено тело неизвестного мужчины без признаков жизни. Место обнаружения не оборудовано для купания, и, судя по состоянию, тело находилось в воде длительное время. Извлечение тела произвели сотрудники ПСЧ-58. Всего привлекалось 10 человек и 4 единицы техники, включая 3 человека и 1 единицу техники от МЧС России.
Ранее стало известно, что около десятка происшествий случилось на водоемах Подмосковья за 25 и 26 июля.