
В пятницу, 7 ноября, Землю ожидает самая мощная магнитная буря за последние несколько лет, вызванная серией экстремальных солнечных вспышек. Об этом сообщает ТАСС.
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии сообщают, что буря может достичь уровня G4, а по некоторым оценкам — и критического уровня G5. Пиковая фаза продлится около суток, в течение которых к планете будут поступать основные массы выброшенной плазмы.
«Это наводит на довольно пессимистичные размышления о прогнозе на завтрашний день», — заключили специалисты.
Эксперты сообщили, что математические модели прогнозируют мощный, но краевой удар по магситосфере Земли, который не должен превысить уровень G4. Однако точную силу удара можно будет оценить лишь непосредственно перед его началом. Спутники в точке Лагранжа L1 зафиксируют приближающееся плазменное облако за 40 минут до его подхода к орбите Земли, и только тогда станет ясно, достигнет ли буря экстремального уровня G5.
Медики предупреждают, что в такой период организм испытывает сильный стресс, что особенно ощутимо для людей с хроническими заболеваниями сердца, сосудов и нервной системы. Врачи объясняют, что помимо физических изменений, важную роль играет психологический фактор: может повыситься тревожность, появиться раздражительность и проблемы со сном, что в совокупности увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Чтобы легче перенести неблагоприятный день, стоит избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, а также внимательнее следить за своим самочувствием.
Ранее сообщалось, что магнитная буря ударила по здоровью жителей Подмосковья.