
Во время профилактических рейдов сотрудники Госавтоинспекции в Раменском и Жуковском выявили 12 водителей питбайков, которые устраивали опасные заезды и трюки на дорогах общего пользования. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.
По статье 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством без прав) привлечены к ответственности восемь человек, из них четверо несовершеннолетних от 16 до 18 лет. Также выявлены четыре подростка младше 16 лет, не имеющих права управлять транспортом.
Все несовершеннолетние были доставлены в полицию. В отношении их родителей составлены протоколы по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию). Двенадцать питбайков помещены на специализированную стоянку.
«С подростками и их законными представителями инспекторы по делам несовершеннолетних провели разъяснительные беседы о недопустимости подобного поведения и связанных с ним рисках», — сказала начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
Ранее REGIONS писал, что Мособлдума готовит ограничения на использование питбайков детьми в Подмосковье.