«Криптовалютная дань»: как аферисты выманили миллионы у подмосковной компании
Прокуратура: двое мужчин выманили 16,8 млн руб. у компании в ПодмосковьеПрокуратура Московской области завершила расследование и направила в суд уголовное дело о вымогательстве криптовалюты у представителей бизнеса.
По данным пресс-службы ведомства, обвиняемые действовали в составе преступного сообщества, чьей целью было принуждение юридических лиц к передаче цифровых активов. Для оказания давления злоумышленники использовали шантаж, угрожая распространением порочащей информации.
В рамках этой схемы организатор создал специальный канал в мессенджере. На площадке публиковалась недостоверная информация, якобы связывающая компании-жертвы с финансовым обеспечением деятельности онлайн-казино.
В ходе следствия было установлено, что один из обвиняемых выполнял функции администратора канала, а на другого участника была возложена задача по организации так называемых «чарджбэк-процедур». Злоумышленник массово подавал жалобы на организации, создавая им операционные проблемы, что использовалось как дополнительный рычаг давления для принуждения к регулярным выплатам.
В результате этой деятельности в период с апреля по сентябрь 2024 года сотрудники одной из коммерческих компаний, опасаясь репутационных рисков, перечислили преступникам криптовалюту на сумму более ₽16,8 млн.
Вскоре злоумышленников задержали, в отношении них возбудили уголовное дело. Свою вину фигуранты не признали.
Ранее REGIONS сообщал о том, что в Подмосковье уровень преступности в 2025 году снизился на 2%.