
На заседании Московской областной Думы начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор внутренней службы Алексей Павлов представил годовой отчет о деятельности региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2025 году. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
По данным Павлова, в текущем году силы и средства МЧС Подмосковья ликвидировали 9 крупных чрезвычайных ситуаций и более 12 тыс. техногенных пожаров. Помимо этого, спасатели отработали 146 ландшафтных пожаров и 237 происшествий на водных объектах.
В экстренных ситуациях помощь была оказана в 380 случаях людям, которые потерялись, а также обезврежено свыше 270 взрывоопасных предметов. На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий было совершено 2397 выездов. В общей сложности спасены жизни более 3 тыс. человек.
В регионе отмечается снижение числа погибших на пожарах и водных объектах по сравнению с прошлым годом. Также стабильно сокращается детская гибель. В периоды паводка и пожароопасного сезона благодаря высокой готовности сил и средств, а также слаженной координации мероприятий, удалось предотвратить подтопления инфраструктуры и распространение огня на населенные пункты. Количество лесных пожаров и их площадь оказались вдвое ниже среднемноголетних показателей.
Алексей Павлов обозначил ключевые направления работы по обеспечению пожарной безопасности: проведение профилактических мероприятий с детьми, применение административных мер к нарушителям правил пожарной безопасности, контроль состояния гидрантов в муниципальных образованиях, создание разворотных площадок и мест стоянок для пожарной техники у многоквартирных домов.
Ранее REGIONS сообщал, почему так важно иметь огнетушитель и какой лучше выбрать для использования в быту.