Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС) направит добровольцев из Подмосковья для участия в работах по устранению последствий разлива мазута на побережье Черного моря в Краснодарском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.
По информации ВСКС, сводный отряд из 50 подготовленных студентов-спасателей из Московской области и других регионов страны отправится в Анапу для оказания помощи в ликвидации мазутного загрязнения. Добровольцы будут задействованы в мероприятиях по очистке береговой линии и прилегающих акваторий от остатков мазута. На месте происшествия уже работает около 5 тыс. человек.
В воскресенье, 15 декабря, в Черном море наблюдался шторм. Тогда же стало известно, что в Керченском проливе потерпели крушение груженые мазутом танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Экипажи эвакуировали, но один человек погиб. Из-за повреждений обшивки танкеров в море могло попасть порядка 3,7 тыс. т мазута. Обширная часть акватории и пляжей в Краснодарском крае оказались покрыты пленкой нефтепродуктов. Пострадала флора и фауна региона.
Работа по устранению последствий разлива мазута продолжается, и помощь волонтерских организаций играет важную роль в восстановлении природного баланса Краснодарского края.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье студентов-спасателей научили реагировать на ЧС и вести соцсети.