Правоохранительными органами Северного административного округа столицы задержан молодой человек, подозреваемый в серии поджогов автомобилей и шантаже. Преступления совершались по схеме, организованной неустановленным куратором, сообщили в главном управлении МВД России по городу Москве.
Инцидент начался с обращения в дежурную часть Отдела МВД по Головинскому району о возгорании иномарки во дворе дома на Лихоборской набережной. В ходе оперативной работы сотрудникам уголовного розыска удалось идентифицировать и задержать 20-летнего жителя Владимирской области.
Следствие установило, что задержанный действовал в сговоре с неустановленным лицом, которое предложило ему денежное вознаграждение за совершение действий, создающих опасность для населения. Злоумышленнику поручалось поджигать автомобили, указанные организатором.
Схема преступления включала первоначальные требования к владельцам автомобилей перевести денежные средства под угрозой повреждения имущества. После получения отказов куратор передавал задержанному координаты машин для поджога.
Подозреваемый самостоятельно приобретал бензин, фотоловушку и средства маскировки, проводил наблюдение за автомобилями, фиксируя на видео время и места их стоянки.
В настоящее время установлена причастность задержанного к двум совершенным поджогам и одному случаю приготовления к поджогу.
По фактам преступлений возбуждены уголовные дела по статьям о терроризме и вымогательстве, которые объединены в одно производство. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Продолжаются оперативные мероприятия по установлению всех участников преступной схемы.
Ранее школьница чуть не сожгла квартиру, выполняя указания мошенников.