Картинка
/ Фото: медиасток.рф

Знаменитый символ Пушкино превратили в деревянный конструктор

Модель исторической водонапорной башни Пушкино выпустили в виде конструктора

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Ковалева

Один из главных символов Пушкино впервые превратили в настоящий конструктор. Знаменитую водонапорную башню уменьшили до 39 см и выпустили сразу в двух версиях — современной голубой и исторической кирпично-красной.

Один из самых узнаваемых символов Пушкино теперь помещается на столе. Российский производитель деревянных конструкторов выпустил сборную модель знаменитой водонапорной башни у железнодорожной станции — после сборки ее высота составляет 39 см.

Причем выбрать можно, какую эпоху Пушкино поставить на полку. Голубая модель повторяет современный облик башни, а красная показывает ее такой, какой она выглядела исторически, — с кирпичным фасадом без штукатурки. Готовый конструктор можно оставить как есть или раскрасить самостоятельно.

Настоящую водонапорную башню построили рядом со станцией для нужд железной дороги. В резервуаре под крышей хранилась вода, которую использовали в том числе для заправки паровозов. Долгое время считалось, что сооружение появилось в 1903 году, однако найденные краеведом Ольгой Соловьевой архивные документы указывают на 1911 год. Проект водоснабжения станции утвердили годом раньше, а воду в резервуар объемом 97 кубометров подавали из Учи.

За свою историю башня успела несколько раз сменить цвет. Она была зеленой, а после ремонта 2008 года получила знакомое бело-голубое оформление. Со временем сооружение превратилось из железнодорожного объекта в один из символов Пушкино — его изображают на открытках и сувенирах.

Ранее сообщалось, что в Пушкино прошел большой концерт на 33 языках народов России.