Новые защитные полосы от пожаров проложили в рузских лесах
Почти 80 километров новых защитных полос создано в лесах городских округов: Красногорск, Химки, Рузский и Одинцовский.
На территории Истринского лесничества, которое занимает лесную зону четырех округов, завершены работы по обустройству и прочистке минерализованных полос. Эти меры ограничивают распространения лесных пожаров, а в случае с прочисткой — восстановление функции минерализованной полосы.
— сообщила инженер по охране и защите леса Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юлия Павлова,
«Сотрудники лесничества осуществляют контроль за выполнением противопожарных мероприятий и следят, чтобы полоса шириной не менее 1,4 метра была очищена от лесных горючих материалов до обнажения минерального слоя лесной почвы»,
Подобные меры помогают защитить лесные насаждения в случае низового пожара. На данный момент в Красногорске, Химках, Рузском и Одинцовском округах создано 77,7 километра новых минполос. Около 150 километров созданных ранее дорог прочищено, обновлены для защиты участков с лесными культурами и молодняками хвойных пород.