:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzRkMGMzM2NjMzg5MDRjZjM2NWZhOTE5MGM2OWY1NGY1X2czSXBUcHYuanBn.webp)
Инспектор ГАИ рассказал, где нельзя ездить на питбайках
Правила использования питбайков в городском пространстве перечислила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГАИ.
Летний сезон всегда отличается обилием мотоциклистов на дорогах. Ситуация осложняется, когда на дороги выезжают подростки на мопедах и легких мотоциклах — питбайках.
Так, накануне в Нахабино школьник на питбайке на полном ходу врезался в автомобиль. Легкими царапинами не отделался: подростка госпитализировали с травмами средней степени тяжести. Последствия могли быть серьезнее, если бы автомобиль двигался с большей скоростью.
Государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГАИ по городскому округу Истра Екатерина Журавлева рассказала о правила пользования подобной техникой.
Она напомнила, что транспортное средство, передвигающееся по дорогам, должно быть зарегистрировано. На него должен быть оформлен полис ОСАГО, а водителю необходимо иметь удостоверение соответствующей категории. Если мощность мототранспортного средства составляет менее 50 кубических сантиметров, то категория водительского удостоверения будет «М», если больше — категория «А». Категорию «М» можно отрыть с 16 лет, пройдя обучение и сдав квалификационный экзамен, категорию «А» — с 18.
Таким образом, питбайки являются даже не транспортом, а разновидностью спортивного инвентаря и предназначены не для езды по дорогам, а для активного отдыха и спорта. А вот статистика по дорожно-транспортным происшествиям с участием мототранспорта остается неутешительной. С начала года в городском округе Истра зафиксировали семь подобных происшествий, в которых погибли два человека и пострадали семь.
Текст: Светлана Борщева.
Фото: Светлана Борщева, отдел ГАИ по городскому округу Истра
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzgyMDQwZjU5LTlmYTQtNDljNy04NzRhLTU0NjY1NjUwMTA1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzhlN2Y2NzFjLTkxNGMtNDVhNS1hZjM4LTg0ZDFhMzEzMmM0Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2RiZDA1OTVlLTM2ZjUtNGJmMi04Y2E4LWEzOGIzNGFlOGM1OS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2IzNDVjOTRiLTE1ODMtNGE2NS1iZWU1LTZkNTM4NjQ4OTVmYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2EzNjgwOGVlLTI0YjUtNDU5ZS04MjQwLTFlZWYwZmIzOTk4Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWI3Njk5ZjEwLWNhYzAtNDZiMi1iYjYyLTNlYmJhYWQ0NzdlZS10YnFodGczLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWltZy02MDk3LWZ6bmJnY3EuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDAtMjEtMjZfYWc0NUdaMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltYWdlLTIwMjYtMDEtMzAtMTEzMTU5LmpwZw.webp)
:focal(0.49:0.39):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDYtMTAtMTEtMzkuanBn.webp)