:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2dpYnh5ZnNkXzhsZGZjVkQucG5n.webp)
Полвека верности: почему коломенцы каждый год ездят в небольшую деревню под Рузой
Сотрудники Коломенского завода обновили мемориал в деревне Григорово под РузойБолее полувека сотрудники Коломенского завода поддерживают благородную традицию. Каждый год перед Днем Победы они отправляются в деревню Григорово Рузского округа, чтобы позаботиться о братской могиле своих предшественников.
В этом месте покоятся тринадцать заводчан, которые в суровые годы войны вступили в 52-й Коломенский истребительный батальон НКВД. Эти мужественные люди охраняли стратегические мосты через Оку и Москву-реку, вычисляли вражеских диверсантов и патрулировали территорию.
В конце 1941 года их перебросили в тыл к немцам, а в январе 1942-го многие добровольцы сложили головы в жестоком бою.
В этот раз трудовой десант предприятия — маляры из отдела ремонта — тщательно вымыли и покрасили памятные плиты, обновили ограду и привели в порядок всю прилегающую территорию.
Местные жители и администрация тоже вносят свой вклад: рядом с основным мемориалом установлены доски с именами ветеранов из соседних поселков.
После завершения работ заводчане возложили к подножию памятника венок и алые цветы.
Церемония завершилась минутой молчания под мирным небом Подмосковья.
Ранее REGIONS сообщал, что сотрудники «Мособлтепло» привели в порядок воинские мемориалы под Рузой к 9 Мая.