:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2RvemhkLWthcGxpLWRvemhkamEtbHV6aGktc2l0ZS13aWRlXzVnSzdmcU8uanBn.webp)
Вместо пляжного зноя — затяжные дожди: подробный прогноз на первые выходные июля
Летняя жара в Москве и Подмосковье временно уступает место прохладе и затяжным дождям. Управлять погодой в столичном регионе начинают активные атлантические циклоны. Уже с пятницы температура воздуха станет падать, а к концу недели окажется даже чуть ниже привычных для начала июля многолетних значений.
Ситуацию усугубит падение атмосферного давления, которое опустится на 5–7 единиц ниже нормы, из-за чего на улице будет не слишком уютно.
Первые перемены москвичи почувствовали уже ночью, когда холодный атмосферный фронт, тянущийся от Финского залива, пересек границы региона.
Воскресенье, 5 июля, и вовсе обещает стать самым сложным днем в плане погоды из-за столкновения двух мощных воздушных масс — уходящего южного фронта и нового северо-западного циклона. Из-за этих атмосферных процессов небо плотно затянут тучи, а кратковременные дожди станут повторяться регулярно, местами переходя в сильные ливни с грозами.
Западный ветер усилится до 5–10 м/с, а его порывы во время непогоды могут достигать вполне ощутимых 12–14 м/с. Столбики термометров в Московской области местами опустятся до 20 градусов.
Для уставших от зноя такая прохлада станет спасением, но отправляющимся на прогулку жителям и гостям столичного региона в эти выходные точно не стоит оставлять дома зонты.
Ранее REGIONS сообщал, что синоптик Тишковец рассказал, каким будет июль в этом году.