:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjUwNjE3LTExMzkwOF9QSjM4aVg3LmpwZw.webp)
Имена возвращаются из небытия: в округе захоронят защитников Москвы
В Рузском округе 26–28 мая захоронят останки бойцов Красной армииВ населенных пунктах Колюбакино, Дорохово и Федчино в конце мая пройдут церемонии захоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Останки шести красноармейцев обнаружили участники поискового отряда «Надежда» во время работ в лесах Рузского городского округа. Эти бойцы отдали свои жизни, защищая подступы к столице в ходе Битвы за Москву.
Поисковикам удалось установить личности двух героев. Один из них, Иван Семенович Софронов, наконец вернется на свою малую родину — его останки передадут для захоронения в Кировскую область.
История второго опознанного солдата, Василия Яковлевича Игашева, оказалась не менее значимой. Несмотря на то, что его родных найти не удалось, благодаря этой находке специалисты смогли восстановить имена еще 125 воинов 82-го стрелкового корпуса, которые покоились вместе с ним в районе Кузовлево.
Сейчас в поисковом объединении состоят 25 человек, среди которых жители Москвы и Подмосковья. Личные вещи и предметы экипировки, обнаруженные на месте раскопок, будут переданы в музейные фонды после тщательного документирования.
Торжественные мероприятия по увековечению памяти павших защитников Отечества пройдут 26, 27 и 28 мая.
Работа добровольцев позволяет не только сохранять историческую правду, но и возвращать из небытия имена тех, кто пожертвовал собой ради мира.
Ранее REGIONS рассказывал, что поисковики нашли останки семерых солдат у деревни Апальщино Рузского округа.