Картинка
/ Фото: комитет по образованию администрации г.о. Щелково

Подростки из Щелкова освоили ИИ-технологии на лагерной смене Киберурока


/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова

Осенние каникулы в детском лагере «Левково» подходят к завершению. Целую неделю здесь проходила первая профильная смена по кибербезопасности, где самые активные подростки Подмосковья на практике осваивали правила поведения в цифровом пространстве. Это мероприятие стало частью масштабного регионального образовательного проекта «Киберурок».

Городской округ Щелково принял в этой инициативе активное участие. Проект объединил около девятисот школьников из трех муниципалитетов. Среди цифровых активистов школьники из щелковских школ №№ 4, 21 и лицея №14.

/ Фото: комитет по образованию администрации г.о. Щелково
Картинка
Картинка
Картинка

«️Эта смена вообще не похожа на скучные лекции об интернет-угрозах. «Кибербудущее» — это настоящий тренажер реальных ситуаций. Здесь ребята на безопасных примерах учатся мгновенно распознавать уловки мошенников, проверять фейки и защищать свои данные. Все участники погружены в захватывающую игру-легенду «Синдикат», соревнуются в командном рейтинге и работают над важным проектом «Цифровая гигиена для моей школы»», – рассказали в комитете по образованию администрации городского округа Щелково.

За время, проведенное в лагере, ребята не просто слушали лекции, а глубоко погрузились в работу современных технологий. Подростки разобрались в принципах функционирования искусственного интеллекта, научились безошибочно распознавать интернет-угрозы и освоили методы надежной защиты личных данных.

Совсем скоро участники смены вернутся за школьные парты. Теперь они смогут применять полученные цифровые компетенции в учебе и повседневной жизни, а также делиться знаниями о сетевой безопасности со своими одноклассниками и друзьями.

/читайте также