
Улица, названная в честь Героя России генерала Романа Кутузова, появилась в городском округе Щелково два года назад. Каждый день по ней проезжают множество автомобилистов, но далека не все знают, кем был этот герой.
Эта улица расположена между деревнями Медвежьи Озера и поселком Новый Городок, простираясь от Щелковского шоссе до КПП войсковой части 54164, где базируется штаб 38-й гвардейской бригады управления воздушно-десантных войск. Ранее здесь располагался 38-й отдельный полк связи ВДВ, и местные военные прекрасно помнят своего бывшего командира полковника Романа Кутузова, который руководил частями с 2002 по 2008 год.
Имя Кутузова навсегда вписано в историю ВДВ. Он окончил Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза Захарова, Военно-учебный центр связи в Санкт-Петербурге, Академию Генерального штаба ВС РФ и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Прошел путь от командира взвода до должности заместителя командующего воздушно-десантными войсками. Был участником боевых действий на Северном Кавказе, в Южной Осетии и Сирии.
Когда в феврале 2022 года началась специальная военная операция, генерал-майор Кутузов возглавлял штаб первого заместителя командующего 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа. Вскоре он был отправлен командующим первым армейским корпусом Донецкой народной республики. Погиб 5 июня 2022 года, будучи смертельно раненым во время боя близ села Николаевка Луганщины. Накануне гибели ему присвоили звание генерал-лейтенанта.
Президент России подписал указ о присвоении Роману Кутузову звания Героя Российской Федерации посмертно за проявленное мужество и героизм. Он также удостоен звания Героя Донецкой Народной Республики. Похоронен Роман Владимирович на мемориальном кладбище «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах.
Память генерала Кутузова в Щелково увековечена не только названием улицы. В День Героев Отечества 9 декабря 2022 года его бюст был установлен на аллее Героев в микрорайоне Чкаловский. А 16 февраля 2024 года, в день рождения Романа Владимировича, памятник ему открылся и на территории 38-й бригады ВДВ в поселке Новый Городок. На мероприятиях присутствовали родные и близкие генерала.
Ранее сообщалось, что День Героев Отечества отметили встречей с участниками СВО в лицее №7.