Новые введенные требования запрещают изменять историческую форму крыши пущинской усадьбы
Подмосковное правительство утвердило зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Пущино» и установило требования к градостроительным регламентам в пределах этих зон.
В утвержденном документе содержатся четкие правила для обеих зон вокруг барского дома. Сама усадьба обладает двумя охранными частями: зоной регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также зоной охраняемого природного ландшафта.
Теперь при реставрации запрещено изменять историческую форму крыши, и необходимо использовать натуральные отделочные материалы. Ограждение не должно быть глухим и не должно превышать 180 сантиметров в высоту.
Ранее REGIONS писал о том, что Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с часовней сохранят в Подмосковье.