Землянику начали собирать в лесах Шаховской
В подмосковных лесах уже можно собирать землянику. Обычно эти ягоды созревают в июле, но из-за жаркой погоды в этом году они поспели раньше.
Земляника – это ягода, которая любит солнце и может расти не только в светлых сосновых борах, но также и на опушках березовых лесов.Считается, что самые богатые земляникой места находятся в восточной части Московской области, рядом с границей Владимирской области. Это такие районы, как Егорьевск, Рошаль, Орехово-Зуево и Ногинск. Кроме того, землянику можно найти в окрестностях Раменского и на севере от города Мытищи.
По рассказам шаховчан, в этом году в лесах округа также вовсю собирают ягоды.
Чтобы сбор ягод не обернулся трагедией, специалисты комитета лесного хозяйства рекомендуют:
— никогда не ходите в лес без средств связи;
— предупреждайте родных о том, куда вы направляетесь;
— обращайте внимание на ориентиры и запоминайте их.
Кроме того, в лесах Подмосковья установлены специальные лавочки-навигаторы. Они помогут вам определить направление движения.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2E5NGE1NGVkODgyYTYzOTNhNzI0MTZiYTYzMjNhZjE0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2E5NjI5OTVkMjJjNjVmYzgxNzk4MWUzMTBmZjU3MjlmLTFfWEltNER6Ri5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzBmZDZjZmJjLTM3ZTctNGUxMC05ZGZmLTIxMDgyZDFhNTkxZC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NoYWgtcmphYmlua2ktNXl5ZmcxNS53ZWJw.webp)