Укол возраста
Как правило, наибольшую активность и сознательность в вопросе вакцинации проявляют пожилые жители. Вот на прививку в Шаховскую ЦРБ смело заходит 80-летняя шаховчанка Татьяна Николаевна. Пожилая женщина объясняет, что ей совсем не хочется заразиться опасной болезнью.
— Я прошла ревакцинацию, — делится опытом пенсионерка. — Защита от вируса нужна всем. Неужели есть сомневающиеся в пользе прививки?
Медицинский работник, который ставил пожилой женщине прививку, в курсе, что у нее гипертония, поэтому перед процедурой уточняет названия препаратов, которые пациентка принимала в последнее время, были ли у нее недавно инфекционные заболевания. За гражданами старше 60 лет, которые находятся в группе риска, после вакцинации ведется особый медицинский контроль.
Коллективный иммунитет — дело каждого
Чтобы избежать заражения, привитому пожилому человеку необходимо пару недель оставаться на самоизоляции, избегать мест скопления людей — это относится не только к публичным мероприятиям, но и посещению магазинов, посиделкам на лавочках, следует чаще мыть руки. В таком случае иммунитет после прививки выработается, организм успеет прийти в норму и риск заражения существенно снизится.
Впрочем, даже для привитых граждан медицинские работники настоятельно рекомендуют носить в общественных местах средства индивидуальной защиты — маски!
ЗИНАИДА АЛЕКСЕЕВНА, жительница п. Шаховская:
— К вакцинации всегда относилась положительно, каждый год делала прививки от гриппа, а теперь еще и от коронавируса прививаюсь. Я думаю, что вакцинироваться всем нужно обязательно. Ведь только так мы создадим коллективный иммунитет.