Главный офис шатурского МФЦ торжественно открылся в новом помещении. Теперь в режиме одного окна он ждет посетителей в Шатуре, на улице Спортивной, дом 6.
Фото: Даниил Коблов
В день открытия вместе с первыми посетителями символическую красную ленту перерезал глава округа. Алексей Артюхин осмотрел новое помещение и пообщался с гражданами.
Фото: Даниил Коблов
Помещение оформлено в едином фирменном стиле «Мои документы».
— рассказала заместитель директора шатурского МФЦ Ирина Плишкина. ,
«Наше помещение стало просторнее, его площадь составляет более 700 квадратных метров. Офис удобно расположен, а безбарьерная среда обеспечивает доступность для маломобильных граждан»,
Фото: Даниил Коблов
Для обслуживания граждан в многофункциональном центре открыто 10 окон приёма. Также есть красивый уютный детский уголок, а в зоне ожидания удобные мягкие секции, аппараты для зарядки телефона, телевизор. В новом офисе МФЦ также работают сотрудники социальной защиты населения и ЗАГСа. Площадь помещения также позволила оборудовать одно дополнительное рабочее место в зоне электронных услуг, где для посетителей есть доступ к порталу Госуслуг и другим порталам Московской области.
— рассказала Ирина Плишкина.,
«У нас работают консультанты, которые помогают заявителям в оформлении услуг в электронном виде, которые сейчас очень востребованы»,
Жительница Шатуры Евгения Владимировна в первый день работы нового офиса обратилась за услугой по оформлению субсидии на оплату коммунальных услуг.
— рассказала посетительница МФЦ Евгения Владимировна.,
«Мне очень удобно, что всё в одном месте. Я инвалид, ходить мне тяжело. Пришла сюда, мне всё, что нужно, оформили»,
В день открытия всех посетителей угощали бесплатным кофе. Ежедневно главный офис МФЦ будет принимать до 500 человек. Часы работы — ежедневно с понедельника по субботу, с 08:00 до 20:00, без перерывов, воскресенье — выходной.
30 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса сочинений «Мое Отечество». Учащаяся 9 «Г» класса Черустинского корпуса школы №2 Рошаля Анна Смышляева одержала победу в этом творческом состязании областного уровня в номинации «Мой родной город».
В своей работе Аня описала родной Лисичанск Луганской Народной Республики, его природные богатства, памятники и места, любимые с детства. Девочка сравнила город в прошлом, каким она его помнит с детства, и современный - в котором сегодня происходят страшные события. В работе она поразмышляла о будущем своей малой родины и людей, населяющих ЛНР.
В торжественной обстановке Анне вручили диплом победителя регионального творческого конкурса.
Слова благодарности звучали и в адрес педагогов, подготовивших конкурсантов к испытанию. Учитель русского языка и литературы Светлана Валерьевна Носова не первый год вместе со своими воспитанниками принимает участие в данном конкурсе. И вот - долгожданная победа.
В составе жюри данного конкурса был депутат Московской областной Думы Артур Каримов. Совсем недавно он был на Донбассе, куда отправился в составе добровольческой акции. Он рассказал о том, что сейчас происходит в ЛНР и ДНР, какая помощь требуется людям.
Артур Каримов особо отметил сочинение Анны. По словам депутата, работа привлекла его внимание своей искренностью и глубоким патриотизмом. Анну пригласили на сцену для награждения именной грамотой депутата и памятным подарком - книгой Артура Каримова.
Девушка с особым трепетом со сцены рассказала о своей Родине, о лисичанцах и тех событиях, свидетелем которых ей довелось стать.
После церемонии награждения Артур Маратович лично пообщался со школьницей. Он рассказал, что в ближайшее время планируется очередная гуманитарная миссия именно в Лисичанск. Пообещал Ане, что обязательно передаст ее сочинение о родном городе мэру города и передаст теплые пожелания всем жителям ЛНР от ее лица.
В свою очередь, девушка выразила надежду на то, что эти страшные события уже скоро закончатся, и что у всех детей Донбасса будет мирное небо над головой и счастливое будущее.
Трагедия произошла в одном из домов подмосковного Королева. Женщина пристегнула пожилую мать ремнем к батарее и ушла из дома. Она отсутствовала целый день, а по прибытии обратно обнаружила ее без признаков жизни. Смелости хватило лишь на то, чтобы вызвать скорую, но при этом исчезнуть, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Юрист Юрий Капштык рассказал, что дочери может грозить большой тюремный срок, в случае признания ее виновной в смерти матери. Поскольку она подвергла собственную мать опасности и создав угрозу жизни. Рассмотреть дело следователи могут и по статье доведение до смерти.
Женщине может грозить тюремный срок от 2 до 7 лет лишения свободы. А то, что она еще и скрылась с месте происшествия, только усугубляет ситуацию.
Вероятнее всего, считает юрист, сейчас подозреваемая скрывается у знакомых. Большинство людей прекрасно понимают, что родственников полиция проверит в первую очередь.
Работники 276-й пожарно-спасательной части освободили из запертой квартиры перенесшую инсульт женщину. Инцидент произошел 10 ноября в поселке Мишеронский.
Начальник части Александр Угрюмов сообщил, что вечером в единую службу экстренной помощи обратилась местная жительница, которая, вернувшись с работы, не смогла попасть в квартиру к больной матери. Дверь была заперта изнутри.
- рассказал Александр Угрюмов.,
«Женщина очень переживала за свою маму, которая недавно перенесла инсульт, и, возможно, нуждалась в медицинской помощи. Прибыв на место вызова, пожарные решили попасть в квартиру, расположенную на втором этаже, через открытое на проветривание окно на кухне. Работники подразделения поднялись по трехколенной лестнице наверх, с помощью шанцевого инструмента аккуратно открыли оконную раму и попали в квартиру. Находящейся в квартире женщине потребовалась госпитализация»,
В шатурской библиотеке прошел вечер памяти выдающегося человека, почетного гражданина Шатуры, заслуженного работника культуры РФ и старейшего журналиста Подмосковья с 62-летним стажем — Абрама Львовича Хайкина.
«Абрам Львович — почетный член литературно-музыкального объединения «Орфей», поэтому «Орфей» совместно с Шатурским отделом Союза писателей устраивает это памятное мероприятие. Мы анонсируем литературно-публицистический конкурс имени А.Л. Хайкина «Юный журналист» среди школьников старших классов городского округа Шатура, который начнет свою работу 1 декабря в двух номинациях: Мой первый очерк и Мое первое интервью. Именно в жанре очерка работал Абрам Львович»,
В центральном зале библиотеки собрались близкие люди журналиста — сын Абрама Львовича – Борис, его друзья, члены Совета ветеранов и литературно-музыкального объединения «Орфей». В память о Хайкине читали стихи, исполняли его любимые произведения, а также делились воспоминаниями о нем.
— поделился воспоминаниями Борис Абрамович.,
«Мы росли с сестрой, и отец нас не ругал, а всегда показывал своим примером, как надо жить. Папе в этом году исполнилось бы 100 лет и он свою жизнь посветил работе. Он начал свою трудовую деятельность журналистом в выездной газете «Правда». Поскольку по здоровью не мог идти на фронт в годы Великой Отечественной воны его определили в трудовой фронт, на торфяные разработки. Папа со школьной скамьи увлекался журналистикой и будучи летом на отдыхе в пионерском лагере, помогал оформлять стенгазету. Он нашел свое призвание в детские годы и это хорошо, когда дети с ранних лет знают, кем хотят работать, и посвящают этому жизнь»,
В честь 100-летия со дня рождения Абрама Львовича в краеведческом музее Шатуры открылась выставка, посвященная его жизни и творчеству (0+). Она позволяет гостям и жителям города углубиться в творческий путь, пройденный этим выдающимся журналистом, а также познакомиться с его произведениями и прикоснуться к его наследию.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны. Глава региона также отметил, что Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия.
Здесь все пропитано стариной, святостью и умиротворением… Тихвинский храм близ деревни Евлево расположен в тихом, уединенном месте. О нем известно далеко не всем жителям Большой Шатуры. Он достаточно удален от центра округа — находится на самом стыке Московской и Рязанской областей — на острове Ивлиев Корь, а в народе просто Микулин остров.
С трех сторон остров окружен озером Великим, с четвертой — рекой Пра. Такая удаленность от мира неспроста. Когда-то здесь была основана женская община, а позднее — Александро-Мариинский монастырь.
В 1888–1890 году при монастыре возводится «Церковь Тихвинской иконы Божией Матери». В наши дни от монастыря практически ничего не осталось. Сохранились лишь храм, домик игуменьи и врата.
Монастырь закрыли в 1918-м. В 1931 году в зданиях общины разместился Дом отдыха издательства «Известия», а в 1934-м здесь же открылся пионерский лагерь «Синева».
— рассказывает жительница деревни Евлево Лидия. ,
«Строительством и другими работами занимались местные жители из деревни Евлево. Когда начали делать пристройку к храму, хотели разместить в ней клуб. И вот, в один из дней строителям явилась Богоматерь с распростёртыми вверх руками. Мужики покидали все инструменты и ушли со строительства. Значит, Богу не угодно было такое кощунство»,
Пристройку к стене храма все же возвели. Саму церковь поделили на два этажа: на первом разместили столовую, а под куполом — спортивный зал. Дети сотрудников «Известий» приезжали сюда на летний и зимний отдых. А в 90-годы прекратили свое существование и Дом отдыха, и пионерский лагерь.
Так и стоит по сей день церковь с пристройкой советских времен. Долгое время храм был в запустении. В 2021 году сохранившиеся здания монастыря переданы в собственность Русской Православной церкви. Они являются объектами культурного наследия.
В Тихвинском храме возобновились службы. Проводит их один из священников Шатурского благочиния. В основном, посещают службу прихожане деревни Евлево и поселка Мещерский Бор, приезжают и из соседней Рязанской области. Идут сюда даже в морозы.
— делится Лидия Васильевна.,
«Приходим сюда, как в дом Божий. Здесь такая благодать!»
— рассказывает местная жительница Татьяна.,
«Многие из моих соседей называют себя лагерными. Они еще детьми с нетерпением ждали каникул, чтобы приехать в этот лагерь. Настолько благословенны оказались для них эти места, что будучи уже взрослыми, они вернулись на эту землю, построили дома. Среди них есть школьная учительница, преподаватель квантовой физики в университете, сотрудник издательства „Известия“ — это все мои соседи. И они каждое лето, каждый выходной здесь — так притянули их эти места на всю жизнь»,
Сейчас понемногу церковь приводят в порядок. Чтобы хоть немного обогреть храм, в помещении установили дровяную печку. Сюда люди приносят цветы, выращенные на участках. В бывшем домике игуменьи, уже отремонтированном, обустроили трапезную.
Сейчас в нем даже можно проживать в летнее время. Началось восстановление обители в 2021 году, когда здания были переданы в собственность Русской Православной церкви и настоятелем в Тихвинской церкви стал отец Иоанн Депутатов.
Сейчас ведутся работы по расчистке и ремонту подвального помещения, там будет нижний — зимний храм. Так задумано, потому что помещение там небольшое, его легче отапливать. В прошлом году было принято решение не сносить потолочное перекрытие, в советское время разделившее храм на два этажа. Второй этаж расчищен, там запланировано сделать верхний — летний храм.
«Там будет престол Крестовоздвиженский, в нижнем храме будет престол в честь Матроны, а также новомучениц шатурских Марфы и Марии Грошевых. Они жили здесь, в Александро-Мариинском монастыре, до 1918 года. Потом переехали в Пятницкий храм села Туголес и там, в 1938 году, их расстреляли вместе с настоятелем»,
Службы в Тихвинской церкви проходят по воскресеньям и православным праздникам. Прихожане здесь обращаются к Богу и, в том числе, просят помочь в продолжении восстановительных работ.