Экстренное предупреждение об ухудшении погоды 5 июля, с 10:00, объявлено в Московской области. В регионе прогнозируют сильный дождь, местами град, шквалистый ветер, переходящий в смерч.
«В связи перемещением холодного атмосферного фронта с запада на восток 5 июля в Московской области в период с 10 часов до конца суток ожидается гроза с сильным ливнем — более 30 мм осадков за 1 час, местами очень сильный дождь, крупный град, при грозе шквалистое усиление ветра 22 – 27 м/с», — говорится в сообщении ГУ МЧС России по Московской области.
Также уточняется, что опасность формирования смерчей будет сохраняться с 12 до 21 часа 5 июля.
Жителей округа призывают быть максимально осторожными. Автомобилистов просят не парковать машины под рекламными щитами и деревьями. Пешеходам необходимо использовать световозвращатели. При переходе проезжей части жителей просят снимать капюшоны, наушники, убирать зонты и не отвлекаться на телефоны.
Ранее сообщалось, как жителям Большой Шатуры пережить сильную жару в городе.