:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzA0ZGNjM2ZmOWQzMTc2NjBmZDI1Yjc1NTI3MWU3MmQyaW1nLTA3NTIuanBlZw.webp)
В Черустях нашли нечто похожее на человеческие мозги размером с ладошку
/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Артемий Жуков
Жительница Шатуры удивила подписчиков необычной лесной находкой. В местном паблике она опубликовала снимок странного гриба, который своим видом напоминает человеческий мозг.
Местная жительница показала фотографию внушительного строчка, его размер был с ладонь. Из-за извилистой морщинистой поверхности этот ранний весенний гриб действительно часто сравнивают с черепной коробкой.
«Грибов не много, но есть», — философски заметила автор поста, подводя итог своим поискам.
Напомним, строчки появляются в лесах Подмосковья одними из первых, как только сходит снег. В отличие от сморчков, они содержат токсичные вещества и требуют особой кулинарной обработки (тщательного отваривания или длительной сушки). Врачи предупреждают: употреблять их в пищу без подготовки опасно для жизни.