«Вода не сможет быстро вытекать»: синоптик спрогнозировал подтопления на Оке в Подмосковье и соседних областях
Синоптик Ильин предупредил о риске подтопления поселков на Оке в трех областяхЖителям Московской области стоит готовиться к стремительному развитию паводковой ситуации: вслед за аномальным весенним теплом в регион приходит большая вода. Оранжевый уровень опасности, объявленный в Подмосковье из-за половодья, — не формальность. По словам синоптиков, под угрозой подтопления находятся сразу несколько десятков населенных пунктов, расположенных вдоль крупнейших рек.
Наибольшую тревогу у специалистов вызывает река Ока. Как сообщил aif.ru синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин, именно на берегах этой водной артерии в Московской области расположено множество пойменных и низинных мест.
«Особенно поймы реки Ока, на ее берегах стоит много населенных пунктов, там много пойменных низинных мест, которые будут подтопляться в том числе в Рязанской, Московской и Калужской областях. Отдельные населенные пункты уже получили свою порцию паводковых, талых вод», — резюмировал Ильин.
Ситуация будет развиваться стремительно на фоне активного таяния снегов и установившейся теплой погоды. Ключевым фактором, по словам эксперта, станет прохождение ледохода.
«Все будет зависеть от того, как будут способствовать или препятствовать половодью и паводкам. Когда начнет лед сходить, естественно, будут образовываться заторы, вода не сможет своевременно вытекать, будут подтопления в некоторых районах», — сказал Ильин.
Пока Подмосковье готовится к паводку, другие регионы России уже столкнулись с разрушительной силой воды. В Дагестане и Чечне из-за сильных дождей остаются подтопленными более 600 жилых домов и 1,2 тысячи дачных участков.
При этом текущая теплая погода в Московском регионе, которая радует жителей почти летними +15…+20 градусами, продержится недолго. По словам Александра Ильина, доступ тепла с юго-востока будет перекрыт уже к субботе, 4 апреля.
«На смену теплой воздушной массе придет более свежая, с температурой +8…+13 градусов. <…> К субботе доступ этого тепла нам будет перекрыт, придет свежий, более прохладный воздух с севера», — заключил синоптик.
Ранее сообщалось, что Подмосковье накроет аномальное тепло до +20 градусов.