Шесть многодетных семей из Шатура получили сертификаты на земельные участки. Так, семьи Титовых и Кобмаровых выбрали ровные и сухие участки в деревне Бордуки. Азизовы и еще две семьи выбрали участки около пляжа Saint Lake в Шатуре, для них оказалась важнее близость к городской инфраструктуре: детским сада, школам и поликлинике.
Всего в этом году многодетным передадут 21 участок в Бордуках, Дмитровке, Черустях, Ананкине, Туголесском Бору, Рошале и Шатуре.
Бесплатную землю многодетным выдают с 2011 года. За это время такой поддержкой уже воспользовались 522 семьи из Шатуры. Однако теперь вместо участка можно выбрать разовую денежную выплату в размере 400 тыс. руб. Новую льготу получили 46 многодетных семей округа.
Ранее сообщалось, что в Шатуре на берегу озера Белого прошел форум многодетных семей. Он собрал порядка 360 участников.
С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.
Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.
Самое удивительное — в Черустях
Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.
Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.
«Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.
Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.
Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова
Сезон цветения в Подмосковье начался: врач предупредила аллергиков об опасности
С приходом тепла пыльца из южных регионов уже добралась до Подмосковья, и врачи призывают готовиться к пику цветения заранее, чтобы не встретить весну с опухшими глазами и заложенным носом.
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух
Врач общей практики Шатурской больницы Валентина Даниленко предупреждает: самые опасные часы для прогулок — утренние. Именно утром концентрация пыльцы в воздухе достигает максимума. Поэтому тем, кто страдает аллергией, лучше перенести пробежки и выгул собак на вечер.
Как защитить себя Доктор рекомендует минимизировать контакт с аллергенами простыми, но действенными способами. На улице обязательно использовать очки и медицинские маски — они хоть частично задержат пыльцу. Дома же окна лучше держать закрытыми, а вместо проветривания использовать очистители воздуха. Ежедневная влажная уборка тоже обязательна — она смывает осевшую пыльцу с поверхностей.
После возвращения с улицы врач советует сразу переодеваться, умываться и промывать нос изотоническим раствором. Это поможет смыть раздражители со слизистых.
Когда бежать к врачу При появлении первых симптомов — зуда, слезотечения, заложенности носа — нельзя заниматься самолечением. Валентина Даниленко подчеркивает: неправильно подобранные препараты могут привести к осложнениям, вплоть до бронхиальной астмы. Только терапевт или аллерголог могут назначить безопасное и эффективное лечение.
Своевременная помощь специалиста позволит встретить весну полной грудью — без чихания и таблеток.
Ранее сообщалось, что
Во время каникул в Шатуре школьников научат быть блогерами
На время осенних каникул школьников Шатуры приглашают не сидеть дома, а заняться блогингом. В Центральном Доме культуры имени Нариманова с 18 по 22 ноября будет работать творческая площадка «Медиа Смена».
Ребята в возрасте от восьми до 12 лет смогут ближе познакомиться со сферами медиа и блогинга. Педагоги научат детей создавать интересный контент о жизни города и работать с информацией, а также познакомят ребят с нейросетями. Ребят ждут творческие мастер-классы и экскурсии. Подробнее об этом по ссылке.
«Я люблю различные школьные и внешкольные активности, поэтому всегда стараюсь чем-то занять себя на каникулах. С классом обычно мы ходим на экскурсии, сдаем ГТО, занимаемся волонтерством. Всегда интересно изучить какую-то тему или профессию глубже, ведь она может стать нашим будущим», — поделился восьмиклассник Антон Аксенов.
Ранее сообщалось, что школа № 2 в Шатуре закрывается на капремонт.
В Шатуре около 20 агрессивных собак поселили в приюте
Экоактивисты Шатуры в соцсетях рассказали, как обстоят дела с бездомными собаками в округе. В 2023 году муниципальные службы отловили, стерилизовали, вакцинировали и выпустили в прежнюю среду обитания 344 бродячих псов. Эта программа действует во всей Московской области, однако не распространяется на агрессивных животных. Их не выпускают на волю, при этом поступают гуманно — оставляют в приюте.
Сегодня в пункте временной передержки содержатся 19 собак, которые напали на людей. Всю свою жизнь псы проведут в приюте, где им обеспечат должный уход: питание, выгул и лечение.
«Агрессивных животных выпускать в естественную среду обитания нельзя. Они доживают свой век в приютах, где о них заботятся. Остальных же животных после вакцинации и стерилизации выпускают. Все эти процедуры собаки переносят легко», — поделилась экоактивистка Татьяна Рыжова.
Ранее сообщалось, что бездомные собаки устроили игры в детской песочнице в Мишеронском, напугав местных жителей.
Крышку люка установили на канализационный колодец в Левошеве
Житель деревни Левошево сообщил на портал «Добродел», что на канализационном колодце нет люка. Вместо него сверху лежат гнилые доски.
«Колодец расположен на улице, ведущей к Петровской школе, там ходят дети. Прошу установить нормальную крышку», — написал местный житель.
Администрация городского округа Шатура решила этот вопрос в течение нескольких дней. Рабочие провели бетонирование основания под новую крышку и установили сверху железный люк, как и полагается.
«Проведен осмотр, факты подтвердились. Работы по ремонту проведены», — сообщили в администрации.
Ранее сообщалось, что рабочие покрасили подъезд жилого дома № 17 на улице Мира в Рошале. В одной из квартир в прошлом году произошел пожар, после которого весь подъезд до верхнего этажа был в следах копоти. Управляющая компания помогла жителям привести общественное пространство в порядок.