Фото: пресс-служба Мособлпожспас
Фото: пресс-служба Мособлпожспас

Шатурские пожарные-спасатели провели тренировку тушения пожара и спасения людей


/Главная /Территория безопасности
Автор текста:
Инна Панёвина
/Главная /Территория безопасности
Автор текста:
Инна Панёвина

Работники 320-й, 290-й и 294-й пожарно-спасательных частей «Мособлпожспаса» вместе с сотрудниками федеральной противопожарной службы участвовали в проведении контрольно-проверочного пожарно-тактического учения в Рошальском отделе полиции.

Фото: пресс-служба Мособлпожспас
Фото: пресс-служба Мособлпожспас
Картинка

Заместитель начальника территориального управления №9 Сергей Богатков рассказал, что целью тренировки стала отработка личным составом приемов и способов тушения пожаров и спасения людей на объектах органов внутренних дел, а также определение достаточности и эффективности технических средств на тушении возможного пожара.

Согласно тактическому замыслу тренировки, из-за короткого замыкания на втором этаже в конференц-зале произошло возгорание. Огонь стал быстро распространяться по всей площади помещения, создалась угроза распространения пожара на чердачное и соседние помещения.

Сергей Богатков рассказал, что, прибыв к месту пожара, работники дежурных караулов организовали звенья газодымозащитной службы, приступили к проведению разведки, в результате которой звено №1 обнаружило пострадавшего мужчину. Его с помощью спасательного устройства эвакуировали из опасной зоны и передали работникам скорой помощи. Звенья №2 и №3 приступили к ликвидации условного возгорания.

– отметил замначальника территориального управления.,

«Цели и задачи учений были выполнены в полном объеме. Личный состав дежурных караулов действовал уверенно и слаженно. На тренировке огнеборцы отработали навыки спасения пострадавших, а также взаимодействие со службами жизнеобеспечения городского округа Шатура»,

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что учения совместно с экстренными службами, силами гражданской обороны в регионе проходят регулярно.

— сказал Воробьев.,

«Они нужны для того, чтобы отработать крупномасштабные ЧС. Это и природные катаклизмы, и техногенные аварии – самые сложные внештатные ситуации. Поэтому очень важно всегда быть начеку, уметь с ними справляться, а самое главное – уметь защитить людей»,