Картинка
/ Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

Трещины и вода из лунок: почему спасатели запрещают выходить на лед в Шатуре

Спасатели Шатуры провели тренировку по спасению из полыньи на озере Святое

Работники поисково-спасательного поста 286-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели плановую тренировку по спасению пострадавших из ледяной полыньи. Занятия состоялись в понедельник, 16 марта, на акватории озера Святое, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал заместитель начальника части Владимир Ремизов, такие занятия проводятся регулярно. Главная задача — отточить навыки до автоматизма и проверить исправность всего оборудования, чтобы в реальной чрезвычайной ситуации действовать максимально быстро и профессионально. С наступлением весны эта подготовка становится особенно актуальной.

По словам Ремизова, сейчас лед на водоемах представляет серьезную опасность. Перепады дневных и ночных температур, активное таяние сделали его структуру непредсказуемой. Особенно рискуют любители подледного лова.

В ходе учений спасатели применили специальное устройство для спасения из полыньи. Этот десятиметровый «рукав» подается пострадавшему в сжатом виде, а затем разворачивается под действием сжатого воздуха. Конструкция способна выдержать нагрузку до 500 кг. Если человек в силах выбраться самостоятельно, он может забраться на устройство. Если нет — ему нужно продеть руки в специальные петли, а спасатель вытянет его на безопасный лед или на берег.

Кроме отработки сценариев спасения, специалисты проверили надежность собственной экипировки. Сотрудники части провели в холодной воде около получаса, тестируя гидрокостюмы на герметичность.


«Положительные температуры воздуха повлияли на толщину льда. Снежный покров, напитавшись влагой, давит на ледовую поверхность,  подтачиваемую снизу водой. Под весом мокрого снега лед начинает прогибаться, трескается, из лунок и трещин выступает вода.  Выходить на такой лед категорически запрещено», – заключил Владимир Ремизов.