Фото: Вера Коренева
Фото: Вера Коренева

Новое оборудование в соццентре Шатуры помогает улучшить координацию движений


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Мария Федоровцева
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Мария Федоровцева

В Шатурском социальном центре появился сенсорно-динамический комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Дом Совы» — оборудование для проведения развивающих и коррекционных занятий по активизации вестибулярного аппарата детей. Упражнения помогают тренировать равновесие, координацию движений, ловкость, точность, скорость реакций, владение своим телом, улучшают и укрепляют вестибулярный аппарат. 


«Это пространство организовано таким образом, чтобы можно было заниматься не только физической нагрузкой, но также давать детям психологическую разгрузку. Ребенок учится взаимодействовать с внешним миром, контролировать себя, достигать цели занятия. Для детей с ДЦП, например, «Дом Совы» помогает правильно двигаться, восстановить двигательную активность», — рассказала медицинская сестра по массажу, инструктор ЛФК социального центра «Шатурский» Юлия Кичкина.
Фото: Вера Коренева
Фото: Вера Коренева

Комплекс достаточно универсален, поскольку охватывает большое количество заболеваний: расстройства аутистического спектра, ДЦП, СДВГ, нарушения слуха, речи, дефекты речи.

«Дом Совы» позволяет специалистам также проводить занятия по нейропсихологии и эрготерапии (восстановление утраченных функций с помощью различных двигательных и умственных упражнений). Помимо большого количества разнообразного положительного влияния на здоровье, такие занятия радуют детей, им каждый раз интересно заниматься на этом комплексе.


«В Рошальском центре у нас такой комплекс есть. Мы работаем с ним уже на протяжении двух лет. Он отлично себя зарекомендовал и получил хорошие отзывы от наших специалистов: реабилитологов, инструкторов ЛФК и психологов. И поэтому мы решили поставить данный комплекс и в отделение в Шатуре. Недавно был организован семинар для специалистов и обмен опытом», — сказала директор социального центра «Шатурский» Ирина Тимофеева.

Ранее сообщалось, что семья Волковых из Шатуры помогает детям с аутизмом.