:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaGF0dXJhLTEtZDlmNzhiZTVlZjc1NGQ1MGFkYzIxZGQzYmIwNDJiYWUtZTIwbmZkMV9QNFM4NW5MLmpwZw.webp)
В СНТ «Рассвет» муниципального округа Шатура завершили ремонт ЛЭП
Минэнерго: в Шатуре заменили 3,8 км проводов для электроснабжения 600 домовВ середине октября в СНТ «Рассвет» муниципального округа Шатура завершили капитальный ремонт воздушной линии электропередачи. Работы позволят повысить надежность электроснабжения 600 частных домовладений, где постоянно живут или сезонно отдыхают более 1,8 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Московской области.
Специалисты «Мособлэнерго» заменили более 3,8 км старого неизолированного провода на самонесущий изолированный провод. Он устойчивее к сильному ветру, обледенению и соприкосновению с ветками деревьев. Кроме того, энергетики проверили железобетонные опоры, обновили крепления проводов и расчистили охранную зону от деревьев и кустарников. Линия начинается от комплектной трансформаторной подстанции № 301.
Ранее неизолированный провод был более подвержен внешним воздействиям, из-за чего при непогоде возрастал риск кратковременных отключений. Зимой наледь могла приводить к перебоям с электричеством на целых улицах садового товарищества.
Надежное электроснабжение особенно важно в отопительный сезон, когда от электричества зависят работа котлов, обогревателей, насосов и бытовой техники. После замены провода и проверки опор устойчивость электроснабжения домов повысилась, а эксплуатация сети стала безопаснее для жителей и ремонтных бригад.