:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzMtYmlmYmF2el9qc2NSSUtnLmpwZw.webp)
Солнечногорск усилил защиту от пожаров: что теперь под запретом
В Солнечногорске завершили подготовку к сезону природных пожаровВ городском округе Солнечногорск завершён комплекс мероприятий по подготовке к сезону лесных и ландшафтных пожаров. Администрация муниципалитета совместно с ГАУ МО «Мособллес» и ЕДДС МКУ «СолнСпас» разработала план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами. Об этом рассказали в администрации округа.
В числе основных мер по предотвращению пожаров — патрулирование территорий, наиболее подверженных возгоранию, включая лесные массивы и населённые пункты. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением запрета на выжигание сухой растительности.
Также организован спутниковый мониторинг термоточек: диспетчерские службы ГАУ МО «Мособллес» и МКУ «СолнСпас» отслеживают тепловые аномалии, которые могут свидетельствовать о начале возгорания. В режиме онлайн ведётся видеонаблюдение с помощью трёх поворотных камер, установленных на вышках сотовой связи. При обнаружении задымления сигнал немедленно поступает в диспетчерскую ГАУ МО «Центрлесхоз».
Кроме того, до начала пожароопасного сезона проведена опашка с обустройством минерализованных полос вокруг восьми населённых пунктов, граничащих с лесными участками: Сергеевка, Новый Стан, Толстяково, Шахматово, Гигирево, Редино, Маслово, Заовражье.
На территории округа с 20 апреля 2026 года введён особый противопожарный режим. В этот период строго запрещено:
• разводить костры на придомовых участках, в СНТ и на дачах;
• сжигать мусор, траву, листву и любые отходы;
• выжигать сухую растительность на любых землях;
• использовать мангалы, барбекю и другие устройства с открытым огнём, за исключением лицензированных кафе и ресторанов;
• посещать леса: въезд и вход для граждан закрыты, за исключением работников и лиц, имеющих специальное разрешение;
• проводить огневые и пожароопасные работы, включая сварку и резку металла, без специальных мер предосторожности;
• оставлять без присмотра источники огня;
• нарушать правила хранения горючих и легковоспламеняющихся материалов.
Напоминаем: при возникновении пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам: — со стационарного телефона, или — с мобильного.