:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3RyaXRvbm4uanBn.webp)
Тритоны отошли от спячки и направились размножаться в озеро Солнечногорска
Жители Солнечногорска заметили необычное существо на улице Военный городок. Животное, напоминающее ящерицу, находилось на асфальте рядом с многоэтажным домом.
«Только ящерицы пугливые, а этот будто врос в асфальт — не шевелился вообще», — рассказала местная жительница Евгения.
Биолог Анастасия Зотина определила, что на снимке — тритон. Весной эти земноводные мигрируют от мест зимовки к водоемам для размножения, и, вероятно, направляются к озеру Сенеж, расположенному неподалеку. Зимой тритоны прячутся в земле или под корнями деревьев, а с потеплением выходят из укрытий и отправляются к воде.
Ученые подчеркивают значимость тритонов для экосистемы: они поедают множество насекомых и их личинок, что помогает регулировать численность вредных видов естественным образом.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье проснулись лягушки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjUtMDUtMjMtMTQtMDctMzUtMV9UZjRudEJMLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0yMDI2MDQxMy0xMDQwNDAucG5n.webp)
:focal(0.37:0.6):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzRiMDk3NWVhNjNjYWU2YmQ3YTQ2MzI5ZjBkODJjNDI0LnBuZw.webp)
:focal(0.49:0.28):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2VjZDUzOGVlZWM0NDM5ODEwOWQ5NTZiNWU3YzY5MTE1LnBuZw.webp)