:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA3NDk3X0o3UE5mdlUuanBn.webp)
В Солнечногорске заработал многопрофильный реабилитационный центр
Губернатор Воробьев: услуги для участников СВО сделают максимально проактивнымиВ Солнечногорске начал работу Центр трансляционной реабилитации Медицинского научно-практического центра комплексной реабилитации «Голубое», где современные методы восстановления получают участники СВО с тяжелыми ранениями, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает REGIONS.
В открытии объекта также приняли участие руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова и председатель фонда «Защитники Отечества», статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Учреждение оказывает стационарную и консультативно-диагностическую помощь полного цикла. Для каждого пациента специалисты разрабатывают персональную программу восстановления.
Воробьев обратил внимание на высокую технологичность центра и важность заботы о вернувшихся военнослужащих.
Глава региона также подчеркнул, что государственные и муниципальные услуги для семей бойцов должны предоставляться без лишней бюрократии и задержек.
Гости ознакомились с работой кабинета цифрового обследования, блока когнитивного здоровья, лаборатории нейротехнологий, центра дистанционной реабилитации и школы ходьбы. В учреждении применяют цифровое протезирование, методики нейромодуляции и миостимуляции. Помимо этого, в центре действует площадка адаптивного карт-спорта и специальный автодром.
Скворцова пояснила, что совместная работа с корпорацией Ростех и КАМАЗом позволила создать грузовой автомобиль с ручным управлением и подъемником. При этом специальное распоряжение федерального правительства сняло ограничения на управление грузовым и общественным транспортом для людей без нижних конечностей. На площадке центра ветеранам из Сергиево-Посадского округа, Королева и Пушкино вручили ключи от адаптированных машин.
Цивилева заявила, что именно в Московской области сегодня сосредоточены ключевые профильные учреждения. Аналогичные реабилитационные центры планируют открывать и в других регионах страны.
Ранее сообщалось, что ветераны СВО из Подмосковья могут бесплатно выучиться на IT-шников и бухгалтеров. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzdfYm1WQnp3WC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzZfWEdoWE1Vai5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzVfbDlOQ29TdC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzRfNmh6OTFKZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzFfYzBGSk1lYy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzNfckYzRUdQOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzJfQXBVbGJEQi5qcGc.webp)