Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ирина Кузова

В Солнечногорске у мемориала зажгли 1300 свечей в память о героях

В Солнечногорске в 85-ю годовщину начала войны зажгли свечи памяти

/Главная /Культура
Автор текста:
Алена Мельникова
/Главная /Культура
Автор текста:
Алена Мельникова

Вечером 21 июня на площади у мемориала «Вечная слава героям-солнечногорцам» в Солнечногорске прошла ежегодная патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Участие в мероприятии приняли жители города, ветераны, участники СВО, молодогвардейцы, депутаты, представители общественных организаций и духовенства.

Ровно в 22:00 на площади прозвучала песня «Вставай, страна огромная». Ведущий напомнил, что 22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия напала на СССР, после чего начались 1417 дней войны. Центральным моментом акции стала минута молчания под звук метронома: участники держали в руках цветы и зажженные свечи, а волонтеры установили у подножия мемориала 1300 огоньков в форме журавлей.

После минуты молчания под музыку песни «Журавли» собравшиеся возложили к памятнику цветы и свечи.


«Пусть мир знает: свечи, которые мы зажигаем, — это общий огонь добра и памяти о том, что наш солдат всегда стоял за правду», — сказал ведущий.

Ранее сообщалось, что в Солнечногорске провели военно-патриотическую игру «СМЕРШ» для 40 подростков.