
Крупнейшие международные соревнования по одному из самых зрелищных и жестких стилей карате вновь пройдут в России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.
С 27 февраля по 2 марта 2026 года в Москве состоится III международный турнир по киокусинкай «Кубок наций», в котором примут участие и спортсмены из Московской области.
Соревнования объединят рекордное количество участников — более 1500 бойцов из более чем 30 стран, включая государства БРИКС, а также из 50 регионов России. В первый день на татами выйдут юноши и девушки 12-13 лет, во второй — возрастные категории от 14-15 лет до взрослых мужчин и женщин.
Как отметил руководитель клуба «Подольск-Додзе», выступающего одним из организаторов, Максим Аборин, турнир ежегодно доказывает, что у спорта нет границ. По его словам, в 2026 году ожидается представители из более чем 30 стран, но неизменными остаются общие принципы киокусинкай — уважение, сила духа и стремление к развитию.
Для зрителей организаторы подготовили насыщенную программу с участием звезд спорта, эстрады и блогеров. Обязательным условием для посещения является предварительная регистрация на официальном сайте турнира, которая продлится до 1 февраля 2026 года. После регистрации на электронную почту будет направлен билет, который необходимо предъявить на входе.
«Кубок наций» является крупнейшим ежегодным соревнованием по киокусинкай в России. Его история началась в 2024 году в подмосковном Чехове, где участвовало 800 спортсменов. В 2025 году турнир переехал в Москву, собрав 1800 участников, а его прямую трансляцию посмотрели более 600 тыс. человек. Основным спонсором соревнований на протяжении многих лет выступает Холдинг «Строительный Альянс».
Ранее сообщалось, что подмосковные команды выступили в соревнованиях 17–18 января.