На Земле фиксируется слабая магнитная буря уровня Кр=4. По данным ученых Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, эти возмущения начались в интервале между 15:00 и 18:00 по московскому времени. В настоящее время пока нет точной информации о продолжительности этих возмущений и о том, перерастут ли они в более сильную магнитную бурю. Предполагается, что на геомагнитное поле Земли может влиять очередная коронарная дыра большого размера, которая, вращаясь вместе с Солнцем, поворачивается на прямое воздействие на планету. В данный момент небольшие опасения вызывает лишь скорость солнечного ветра, которая немного повышена. Все остальные параметры остаются в пределах нормы.
Вот уже несколько дней на Солнце наблюдается период вспышечного затишья. За последние дни количество вспышек довольно невелико, а их интенсивность не достигает высоких значений. Однако 18 июля отмечается небольшое увеличение числа вспышек, хотя все они остаются слабыми.
В среду, 16 июля, индекс солнечной активности продолжил свое снижение еще на целый балл, достигнув значения 3.6. В этот день на Солнце было зарегистрировано четыре вспышки С-класса. Самая сильная из них, С5.0, произошла в 6:58 по московскому времени в области № 4143 и длилась девять минут.
За сутки 17 июля на Солнце произошло пять вспышек. Наиболее мощная из них, C5.9, была зарегистрирована в 12:28 по московскому времени и продолжалась 19 минут. Индекс солнечной активности при этом незначительно подрос, достигнув значения 4.2.
За неполные сутки 18 июля уже зарегистрировано шесть вспышек. Самая сильная из них, C3.5, произошла в 11:13 по московскому времени в области № 4136 и длилась 12 минут. Примечательно, что все вспышки, зафиксированные 18 июля, произошли именно в области № 4136. Индекс солнечной активности немного вырос, но остался в «желтой» зоне со значением 4.5.
По данным ученых Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, в субботу, 19 июля, на Земле ожидается спокойная геомагнитная обстановка. Геомагнитный индекс прогнозируется в районе Kp=3.67. Вероятность магнитных бурь 19 июля составляет всего 7%, а геомагнитных возмущений — 20%.
На 19 июля линейный геомагнитный индекс Ap, который отражает величину геомагнитных возмущений в трехчасовом интервале, останется на прежнем уровне — 5. Поток солнечного радиоизлучения на волне 10.7 см (индекс F10.7) опустится на шесть единиц, до значения 122 (сутками ранее — 128).
Ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН в очередной раз скорректировали прогноз на вторую половину июля. Из долгосрочного прогноза ушли геомагнитные возмущения, ожидавшиеся на 21 июля. В остальном прогноз не изменился. В настоящее время магнитные бури прогнозируются с 22 по 23 июля. Возбуждения магнитосферы Земли по-прежнему ожидаются 28 и 29 июля.
Однако ученые постоянно отмечают, что долгосрочные прогнозы могут существенно меняться в зависимости от текущей ситуации на Солнце. Метеочувствительным людям рекомендуется регулярно отслеживать обновления информации.
Врач Ступинской больницы Галина Кузовова советует метеочувствительным людям в периоды геомагнитной активности исключить тяжелые физические нагрузки.
«Рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе и строго соблюдать режим сна, так как полноценный отдых крайне важен для стабильного состояния организма. При возникновении любых необычных или тревожных симптомов, которые потенциально могут быть связаны с реакцией организма на изменяющуюся геомагнитную обстановку, необходимо без промедления обращаться за помощью к медицинским специалистам», — подчеркивает Галина Кузовова.
Ранее REGIONS рассказывал о вероятности магнитной бури 18 июля.